Подробности убийства жены банкира Пузиковой: о лавстори говорила вся Самара

Подозреваемый Алексей Рясков перед задержанием вел себя неадекватно

В воскресенье под Самарой задержали Алексея Ряскова, подозреваемого в убийстве Екатерины Пузиковой. За день до гибели женщины Рясков разместил в соцсетях пост, где признался, что якобы заплатил 15 млн рублей за оправдательный приговор Пузиковой — в то время Екатерину обвиняли в отравлении первого мужа-банкира.

Знакомые Алексея Ряскова поделились новыми деталями его жизни.

Подозреваемый Алексей Рясков перед задержанием вел себя неадекватно
Екатерина Пузикова (Сокирская)

После известия о гибели Екатерины Пузиковой ее бывший муж Алексей Рясков подался в бега. Мужчину задержали в деревне под Самарой. Поведение его казалось неадекватным — он ходил по домам, просился на ночлег.

В Самаре президент федерации профессионального кикбоксинга региона Алексей Рясков был на хорошем счету. С ним публиковали интервью местные СМИ, на своей страничке в соцсети он выкладывал фотоотчеты с соревнований и тренировок. Личную жизнь Рясков не светил. Что происходило в его семье — оставалось за кадром. 

Денис Борцов, знакомый задержанного, общался с Рясковым незадолго до трагедии. Собеседник поделился воспоминаниями.

— Алексей — смелый, общительный человек, быстро и легко заводил деловые знакомства, — начал Борцов. — Всегда улыбался шутил, ко всем невзгодам относился легко, с улыбкой, мол, фигня прорвемся. Отношения с Екатериной Пузиковой в последний год у него явно не клеились. Я часто слышал от него, что  жена у него не подарок, ходит вечно недовольная, мозг пилит. С супругой они вроде расстались осенью прошлого года, во всяком случае, так он говорил. Со слов Ряскова, довольно-таки быстро у нее появился другой молодой человек.

— Подруги погибшей говорят, что после развода Рясков продолжал преследовать Екатерину.

— В апреле или мае я поинтересовался, помирились ли они. Алексей резко бросил, что «тема закрыта, мириться не собираются». Больше мы к этой истории не возвращались.

— Когда вы последний раз общались с Алексеем?

— Он мне позвонил 26 июня из Краснодара, мы обсуждали мой проект. Сообщил, что на днях вылетает в Москву, будет представлять мой проект своим знакомым инвесторам. Предупредил, что мне нужно быть готовым прилететь к нему в Москву для делового знакомства. Ничего не предвещало беды.

— Когда вы встречались с ним последний раз, ничего странного не заметили?

— Я его видел в конце апреля. Он был вполне здоров, выглядел отлично. Никаких проблем я не заметил. С финансами у него тоже был полный порядок. Алексей рассказывал про перспективы его компании, добавил, что много контрактов и завален работой.

– Что за компания? По некоторым данным, он занимался адвокатской деятельностью и кикбоксингом.

— Насколько я понял, раньше у него была адвокатская контора, еще он преподавал кикбоксинг. Но в конце 2020 перебрался в Москву, где познакомился с командой инвесторов, которые инвестировали перспективные IT-проекты. Рясков им представил 10 проектов.

Алексей Рясков

— По слухам, задержанный занимался тем, что помогал людям уйти от уголовной ответственности. Слышали об этом?

— Не слышал. Мой бизнес с криминалом не связан, мы общались только по IT-проектам.

— В последнее время он жил в Москве?

— Какое то время жил в Москве. В апреле перебрался в Краснодар.

— До Екатерины он был женат, дети есть?

— Ранее он был женат, есть ребенок от первого брака.

— Он общался с той семьей?

— Про бывшую жену никогда не вспоминал, только как факт обозначил. Да и его личной жизнью я особо не интересовался.

— Может, у него были враги. Не рассказывал?

— Про врагов не говорил.

  Следующая собеседница — Алена из Краснодара. Девушка вспоминает свою встречу с Рясковым: «Он познакомился со мной на выставке, 22 апреля. Подкатывал ко мне. Оказался довольно настойчивым.  Говорил, что развелся, поэтому переехал жить в Краснодар. Упомянул, что связан с судейством и адвокатурой.  Затем он мне названивал. Предлагал встретиться, якобы проконсультироваться по каким-то вопросам. Но я отказалась. Больше он не выходил на связь». 

    За лавстори Алексея Ряскова и Екатерины Пузиковой следила вся Самара. После того как про криминальную драму Пузиковой сняли документальный фильм, поклонников у четы прибавилось.  

— Я подписалась на Алексея еще в 2017 году, когда узнала их историю с Екатериной, — рассказывает одна из девушек. — Все ждала, когда Рясков выложит их совместную фотографию, но так и не дождалась. А потом про них и вовсе перестали писать. Полтора года назад я поинтересовалась в комментариях у Ряскова про его семейную жизнь, спросила, как Катя. Он сразу удалил мой комментарий. Тогда я заметила, что Алексей все вопросы подписчиков о личной жизни жестко пресекал или игнорировал. Ни разу не видела в его профиле совместных снимков с Екатериной. Алексей выкладывал только снимки со спортивных турниров и рекламировал спортинвентарь. 

 Все родственники задержанного от комментариев отказались.

Читайте материал по теме: "Самарский «решала», подозреваемый в убийстве вдовы банкира Пузиковой, насолил многим"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28573 от 6 июля 2021

Заголовок в газете: «Тема закрыта. Мириться не собираюсь»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру