Самарский «решала», подозреваемый в убийстве вдовы банкира Пузиковой, насолил многим

Потенциальная жертва рассказала об Алексее Ряскове

3 июля в Самаре было обнаружено тело 33-летней Екатерины Пузиковой (Сокирской), вдовы банкира Дмитрия Пузикова, который погиб в результате отравления в 2012 году. Саму Екатерину убили в квартире ударом по голове. За день до гибели Пузиковой ее бывший сожитель, тренер по кикбоксингу Алексей Рясков на своей странице в соцсети сообщил, что ранее помог возлюбленной уйти от ответственности за 15 млн рублей, которые якобы заплатили одному из работников Самарского суда. Мы нашли еще одну потенциальную жертву Ряскова.

Потенциальная жертва рассказала об Алексее Ряскове
Екатерина Пузикова.

– Я познакомилась с Рясковым при нехороших обстоятельствах, – начала собеседница (назовем ее Елена, подлинное имя женщина просила не называть. – Прим. авт.). – Некоторое время назад мой бойфренд подставил меня на большие деньги, еще перепродал мошенническим путем мою машину. Я написала заявление в полицию. Дело взяли в разработку. И тогда на горизонте появился Алексей Рясков. Оказалось, что мой бывший обратился к нему за помощью, чтобы тот решил со мной проблемы. В марте 2020 года Рясков позвонил мне, уговаривал встретиться тет-а-тет за чашечкой кофе, пообщаться и урегулировать конфликт. Я предложила пересечься не в кафе, а в офисе. Он явился. Для него стало неожиданностью, что на ту встречу я пригласила своего адвоката. Когда он зашел, я его сразу узнала, потому что до этого мой кавалер уже прибегал к услугам Ряскова, когда хотел за моей спиной продать квартиру, якобы от моего лица. Так вот, Алексей тоже мне звонил и предлагал варианты быстрой продажи недвижимость.  

–​ Выходит, Алексей Рясков – человек, который решает вопросы?

– Вы меня опередили, именно это я хотела сказать. При разговоре с моим адвокатом он сразу пошел в наступление, говорил: мол, вы же знаете, кто такая Екатерина Пузикова, какое громкое было дело… Естественно, в Самаре все слышали про то отравление. Так вот, Рясков пытался показать свою значимость. Твердил, что тогда ему удалось решить все проблемы. Я его выслушала и ответила: «Вы хотите, чтобы я простила человека?» Короче, нормального диалога у нас не получилось. Рясков пытался на меня давить, много говорил про деньги.  

Какое он произвел впечатление тогда?

– Он выглядел самодостаточным. Ему важно было показать свою авторитетность, он много говорил о влиятельных связях. Кстати, мой бойфренд вышел на него через одного бизнесмена, который имеет отношение к фирмам, связанными с нефтяными компаниями. Вот и делайте выводы, в каких кругах вращался Рясков. На той встрече Алексей пытался меня убедить, что в жизни случается всякое, рассказывал, как его в свое время кинули на крупную сумму, но он достойно вышел из ситуации, справился с проблемами.  

–​ Чем закончилась ваша история?

– Я не поддалась на его уговоры. Предоставила ему факты вины моего бывшего и добавила: если он возьмется за это дело, ему придется тоже отвечать. А потом отправилась в полицию, где сообщила о разговоре с Рясковым, назвала его данные и попросила обратить внимание на этого человека. Вроде в полиции пытались выйти на контакт с ним по телефону, но почему-то так и не вышли.  Моего бывшего в итоге осудили. Когда у него брали показания на суде, он подтвердил, что заплатил Алексею Ряскову 300 или 250 тысяч рублей, чтобы тот урегулировал конфликт со мной. Но на этот факт почему-то не обратили внимание. 

После той встречи вы еще пересекались с Рясковым?

– Нет. Он больше не выходил на меня, заблокировал меня в соцсетях. Уже позже на меня вышли некие молодые люди, которые жаловались, что Рясков кинул их на деньги, чем-то он им хорошо насолил. Возможно, Алексей с них взял какую-то сумму, но решить проблему не смог. Из этого можно сделать вывод, что он многим перешел дорогу.  

Алексей Рясков.

–​ Алексея называют тренером по кикбоксингу. Это такое прикрытие?

– Нет, он на самом деле профессионально занимается спортом. Помимо этого у него есть своя юридическая контора.  

–​ У погибшей Екатерины в соцсетях тоже указано, что она работала в адвокатской фирме.

– Она отучилась на юриста, может, Рясков ее подвиг к такой деятельности.

–​ Рясков давно был знаком с Пузиковой?

– Давно, еще когда был жив предыдущий супруг Екатерины. Алексей был ее охранником. После гибели Пузикова они сошлись, стали жить вместе. Но не так давно расстались.

Он обеспеченный человек?

– Конечно, он далеко не бедный. Всегда одевался с иголочки, выглядел прекрасно, ездил на дорогой машине. Но когда я увидела его видеообращение, где он признавался, что давал взятку за освобождение Пузиковой, то не узнала его. Меня шокировало, как он выглядел: постарел, похудел, казался чуть ли не заплаканным и психологически сломленным.

–​ До Екатерины у него была семья, дети?

– Ни разу не слышала про его жену и детей. Екатерину он взял с ребенком от погибшего мужа.  

То, что он заявлял на видео, похоже на правду?

– Вы же знаете, в наше время все покупается и продается. Очевидно, у него имелись связи в правоохранительных структурах, поэтому он в свое время и заверил моего бывшего, что его дело никуда не пойдет. Рясков всегда открыто заявлял о своих контактах с полицией, прокуратурой.

–​ Вообще, странно, что он выложил видео и признался во всем, чем подставил себя.

– В городе ходит версия, что, возможно, он стольким людям насолил, что ему проще сесть в тюрьму, чтобы находиться в безопасности.

–​ Что говорят по поводу убийства Пузиковой? Мог Рясков пойти на преступление?

– Большинство уверены, что это он сделал.

–​ Какой мотив?

– Они же расстались. Якобы он не мог ей простить. Ведь он после отравления банкира как мог защищал Екатерину, даже ездил на программу «Пусть говорят». Еще он полностью контролировал это дело, не разрешал Пузиковой особо ни с кем общаться. 

–​ Может, он сам причастен к отравлению банкира?

– С этим отравлением много тайн. Так или иначе, когда свидетели по нашему делу называли фамилию Ряскова, его почему-то так и не вызвали на допрос.  

О версиях преступления предположила еще одна знакомая семьи: «Возможно, Алексей Рясков много лет назад был замешен в отравлении Пузикова. А сейчас Екатерина могла пригрозить ему, что расскажет все. Он решил пойти на опережение – выложить видео с рассказом про взятку. Екатерина в свою очередь, не стала молчать и, вероятно, могла ему угрожать, что все равно расскажет все. И тогда он мог пойти на убийство. Но это лишь предположения. Вторая версия: Рясков кому-то перешел дорогу, его вынудили дать публичные признательные показания, а потом убили Екатерину, чтобы подозрение пало на него. Но это всего лишь догадки людей, которые так или иначе знакомы с семьей Пузиковых».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28572 от 5 июля 2021

Заголовок в газете: Убийство после признания

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру