Раскрыта ценность стрелочного указателя, украденного дипломатом США

«Если бы пропажу бригада вовремя не обнаружила, могла бы случиться трагедия».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова шокировала общественность, рассказав, что весной 2021-го 30-летний сотрудник посольства США снял стрелочный указатель на разъезде около железнодорожной станции Осташков, в Тверской области. Попросту украл его и спрятал в багажник машины. Мы выяснили детали про украденный предмет.

«Если бы пропажу бригада вовремя не обнаружила, могла бы случиться трагедия».

Полиция смогла вычислить американца по камерам видеонаблюдения. Наказания он не понес, американцы не стали снимать с сотрудника иммунитет, ограничившись его отправкой домой в Соединенные Штаты Америки.

О том, где мог стоять этот стрелочный указатель, и какую функцию он выполнял, рассказал «МК» председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников Евгений Куликов.

— Конечно, надо точнее знать, где стоял этот чный указатель. Но, судя по картинке, которая проскочила в средствах массовой информации, такие стрелочные указатели на главных и основных путях железнодорожного транспорта уже не применяются, наверное, лет 50-60, — говорит Евгений Александрович. — Как правило, ставятся на вспомогательных стрелках ручного перевода. У нас сейчас все стрелки автоматизированы и работают с пульта управления. И на них указатели не стоят.

Такие указатели, наподобие того, что унес с собой сотрудник американского посольства, стоят на ручной стрелке. Помните фильм «Адъютант его превосходительства»? Там офицер как раз вручную переводит такую стрелку.

На ней стоит небольшой высоты матчевый указатель-фонарь. В одну сторону он — круглый, а хвост у него квадратный. Если повернуть его ребром, он выглядит как вытянутый вверх прямоугольник. Так вот, если он стоит к лицу машиниста большой круглой стороной, это означает, что стрелка для него закрыта, проезд невозможен. А если указатель стоит ребром, можно свободно проезжать.

Скорее всего, этот стрелочный указатель стоял на одном из вспомогательных путей, где ходит промышленный железнодорожный транспорт, ездят пару вагонов в сутки на завод или на склад.

— Кто мог переводить вручную эту стрелку?

— Если этот стрелочный указатель стоял на одном из вспомогательных, скажем, заводских путей, — то помощник машиниста, либо составитель поездов. Машинисту нельзя покидать кабину. Если эта стрелка стояла на каких-то вспомогательных станционных путях, то там, как правило, есть станционный работник, это или помощник дежурного, или стрелочник.

— Вероятно, сотрудник посольства захватил этот стрелочный указатель как раритет, сувенир.

— По сути, он его украл, это собственность железной дороги, стрелочный указатель был специально сделан для обеспечения безопасности движения. И не важно, какие поезда ходят по этим путям, путь и два вагона в сутки. Он украл указатель и, тем самым, создал некую угрозу для жизни и здоровья людей. Если бы пропажу бригада вовремя не обнаружила, могла бы случиться трагедия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру