Российский спасатель объяснил жертвы наводнения в Германии беспечностью властей

И сравнил нашу систему МЧС с германской

Больше 100 жизней унесло только в одной Германии небывалое наводнение, десятки людей пропали без вести. В стране объявили режим военной катастрофы. Пострадала Бельгия, ожидается, что бедствие может перекинуться на территорию Франции и Голландии. Российский спасатель Андрей Еникеев ответил на вопрос, почему немецкие службы не смогли выручить из беды столь большое количество людей.

И сравнил нашу систему МЧС с германской

В Германии заявляют, что наводнение стало самым страшным стихийным бедствием на памяти живущих. Из-за разбушевавшейся стихии и потопа, вызванного выходом рек из берегов после ливней в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, по меньшей мере 50 человек погибли – девять из них проживали в учреждении для престарелых людей с ограниченными возможностями. Еще 30 человек погибли в земле Северный Рейн-Вестфалия, включая двоих спасателей, которых унесло бушующей водой.

Наводнение также обрушилось на Бельгию и Францию. Бельгийский телеканал RTBF сообщил, что в результате наводнения в стране погибли 12 человек. Из-за разлива реки Весдре, жители Льежа и окрестных городов были вынуждены спасаться из домов на самодельных плотах и лодках. Известно о троих погибших пожилых людях, чья лодка перевернулась на середине бурлящего потока.

Собраны драматичные видео наводнения в Германии: "Засосало под мост"

Смотрите видео по теме

Точные масштабы катастрофы ещё предстоит установить. Наводнение уничтожило сотни домов, под завалами всё ещё могут находиться люди. Власти стран, пострадавших от наводнения, бросили в зону бедствия дополнительные отряды спасателей. Для помощи пострадавшим задействуют военную технику и армейские соединения, но даже они не в состоянии взять ситуацию под контроль. Ряд государств Европы предложили помощь пострадавшим регионам, сейчас вопрос об отправке иностранных спасателей решают власти Бельгии и Германии.

Европу заливает: новые фотографии потопа в Бельгии и Германии

Европу заливает: новые фотографии потопа в Бельгии и Германии

Смотрите фотогалерею по теме

Ситуацию в Германии и Бельгии для «МК» прокомментировал спасатель международного класса Андрей Аникеев:

– Подобные ситуации происходят и в Европе, и в России, по всему миру, и всегда причины того, что людей не удалось спасти, – свои, особые для каждого случая.

Где-то это недоработка местных властей в предупреждении бедствий, оповещении местного населения о необходимости срочной эвакуации. А где-то наоборот – население не хочет эвакуироваться. Здесь еще предстоит выяснить детали случившегося.

Часто бывает так, что реальный масштаб происшествия просто невозможно предположить заранее. Возможно, предполагалось, что будет небольшое подтопление, а ситуация вышла из-под контроля.

–​ В России спасательные службы более готовы к чрезвычайным ситуациям? В чем вообще отличие нашей системы и европейской?

– Я думаю, что главное отличие в том, что в России были созданы резервы – достаточно крупные – для того, чтобы оперативно перебрасывать их в пострадавшие районы. До сих пор их хватало. А вот Европа, мне кажется, в связи с экономическим «взвешенным подходом», а попросту говоря, из-за экономии, не имеет резервов, не имеет возможности усилить группировку спасателей на местах. Сейчас у нас тоже приходят к сокращению этих резервов, мы ориентируемся на этот европейский подход...

–​ Сообщается, что многие люди в Германии, Бельгии, погибли, когда пытались самостоятельно добраться до точки эвакуации. Это неправильно?

– Нет. Такого быть в принципе не должно. Людей нужно оповещать и забирать с точек, где они находятся в статичном положении, лучше – из домов, с крыш и так далее. Должно идти постоянное оповещение – с машин, катеров, вышек, вертолетов. Словом – любым доступным образом нужно сообщать гражданам, чтобы они оставались на месте, что помощь придет тогда-то.  

Многие погибают, пытаясь сделать красивые кадры из зоны наводнения...

– Если люди хотят сделать красивые кадры, тут уже ничего не сделаешь. Никто их передумать не заставит, к сожалению.

–​ В Германии большая группа погибших – старики из домов престарелых. Это тоже недосмотр властей?

– Власти должны вести постоянную профилактику, прогнозировать возможные бедствия. Должен существовать план эвакуации объектов социальной инфраструктуры, мест скопления людей – школ, больниц и так далее. Если в зоне возможного бедствия есть такие объекты, должен существовать план их эвакуации – силами волонтеров или штатными силами. Это недоработка, что такого плана не было. И это проблема не только Германии, Бельгии. Такие планы должны разрабатываться и совершенствоваться в каждой стране. 

Небывалое наводнение застало Германию врасплох: кадры катастрофы

Небывалое наводнение застало Германию врасплох: кадры катастрофы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру