В Москве погибла чета пенсионеров: придавило шкафом, отказало сердце

Тела пожилых москвичей нашли родные после того, как несколько дней не могли дозвониться до них

Супружескую чету стариков, которые не выходили на связь около двух недель, нашли в их квартире в Останкинском районе Москвы 23 июля – на 84-летнего мужчину упал шкаф, придавив насмерть, а 81-летняя супруга умерла от остановки сердца.

Тела пожилых москвичей нашли родные после того, как несколько дней не могли дозвониться до них

Пожилые люди, инвалиды второй группы, хоть и жили вдвоем в двухкомнатной квартире, но брошенными не были. Семья сына жила неподалеку, и невестка навещала родственников каждую неделю, привозя сумки с продуктами, а звонила она старикам ежедневно. 

У пожилых людей в силу преклонного возраста был тяжелый характер. Невестка предлагала нанять соцработников, чтобы старикам было еще легче в быту, но свекровь Галина Дмитриевна откзывалась. Пенсионерка сама ходила в магазин, когда было настроение, а ее супруг Александр Иванович был слеп, поэтому передвигался с трудом. Тем не менее иногда они приезжали в гости к сыну. В годы молодости Галина Дмитриевна работала секретарем во вневедомственной охране, а супруг трудился курьером.

У Александра Ивановича в молодости была контузия головы — а к пожилому возрасту болезнь усугубилась, иногда возникали приступы. В начале июля его забрали в психлечебницу.

Невестка звонила 8 июля, предложила принести продукты — но Галина Дмитриевна отказалась: мол, холодильник битком, а она хочет отдохнуть. Потом невестка перезвонила на следующей неделе. Они договорились о визите на среду, но молодая женщина не смогла приехать, так как сидела с внуком, и предложила перенести встречу на другой день. Галина Дмитриевна обиделась и швырнула трубку. Невестка, рассчитывая, что свекровь смягчится, позвонила спустя пару дней — было занято. Спустя еще несколько дней опять было занято, причем и днем, и ночью. Поняв, что творится неладное, 22 июля  невестка с мужем приехала к старикам. Ключ, который был у женщины, в замок вошел, но не открывал дверь. Родственники стучались, однако было тихо.

23 июля сотрудники МЧС вскрыли дверь и обнаружили мертвые тела. Александр Иванович лежал под книжным шкафом — видимо, наткнулся на него, и незафиксированная мебель, наполненная книгами, рухнула, задев к тому же телефонный провод (поэтому телефон и был все время занят).

Тело Галины Дмитриевны находилось на полу в углу в соседней комнате, в сидячем положении: вероятно, после смерти мужа она пошла туда и тихо умерла.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28588 от 27 июля 2021

Заголовок в газете: Упавший шкаф положил конец жизни стариков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру