Директор парка «Ергаки» упрекнул оставивших товарища на растерзание медведю туристов

«Трое взрослых мужиков бросились врассыпную»

На территории природного парка «Ергаки» на юге Красноярского края снова произошла трагедия. 27 июля, в районе озер хребта Араданский, медведь напал на группу туристов из Москвы. Троим удалось сбежать, а 42-летний Евгений Старков погиб. Это уже второй несчастный случай с начала летнего туристического сезона в «Ергаках». О случившемся мы поговорили с директором «Ергаков» Игорем Грязиным.

«Трое взрослых мужиков бросились врассыпную»

— На этот раз медведь напал на туристов вдали от пешеходных и популярных троп?

— Это место действительно труднодоступное, до него — двое суток пешим ходом, — говорит Игорь Валентинович. — Этот год — аномальный, у нас на месяц позже обычного сошел снег. Не было достаточной кормовой базы, если говорить о травах, ягодах, шишке. С этим я связываю первое нападение медведицы на 16-летнего парня 21 июня в районе озера Светлое.

И если везде сейчас жара, то у нас — похолодание. Уже в начале-середине сентября может выпасть снег. Хищникам просто не хватит времени, чтобы нагулять жир. В конце сезона уже нет для него кормовой базы. С этим я связываю аномальную агрессию напавшего на группу медведя.

Евгений Старков.

— Группа зарегистрировалась в природном парке «Ергаки»?

— Они были зарегистрированы и у нас в парке, и в МЧС. На свой страх и риск отправились в отдаленный район, который находится вне жесткого контроля. На мой взгляд, это абсолютно безответственное поведение людей.

— Это были опытные туристы?

— Группа состояла из четырех человек. Да, они достаточно опытные туристы, имеющие хорошее снаряжение. У них была цель пройти категорийный маршрут, чтобы получить разряд. Но как у биолога и зоолога у меня к ним есть ряд вопросов. Мне непонятно: как три взрослых мужика, которым было 31, 32 и 33 года, не отбили этого несчастного пострадавшего у медведя? Как я понял, они все кинулись врассыпную. Это уже вопрос о личных качествах этих людей. 

Как удалось выяснить, медведь напал на группу москвичей утром 27 июля, когда они снимали лагерь и упаковывали рюкзаки. Двое туристов кинулись в противоположную сторону от палаток. Карабкаясь по камням, им удалось забраться на большую высоту. Сверху они видели, как медведь терзает их погибшего товарища. Объединившись с третьим туристом, они в чем были, босиком, без верхней одежды, стали пробиваться к трассе. Только к вечеру им удалось выйти к месту, где ловила сотовая связь, и вызвать спасателей.  

— К месту трагедии вылетел вертолет?

— Одна группа уже отправилась на «Ми-8». Сейчас готова к вылету другая группа, в ней — инспектор по охране животного мира, надо же разобраться во всем. Важно осмотреть место происшествия, чтобы понять, как все произошло. И зверя-людоеда надо добыть, хотя мы понимаем, что вертолеты медведя могут сейчас отпугнуть.

— Тело погибшего Евгения Старкова не нашли?

— Нет, конечно. Непонятно, что с ним и как. Следственный комитет проводит проверку.

— Сколько в парке работает инспекторов-егерей?  

— 28 специалистов, единовременно несут дежурство на территории парка 12 инспекторов. Территория природного парка — 342,873 тысячи гектара. Визуально глаз в гористой тайге может охватить не более 10-15 метров. Для того чтобы полностью обеспечить безопасность туристов в отдаленных районах парка, нужны десятки тысяч инспекторов, что, конечно, не реально. Поэтому мы и обустраиваем, маркируем популярные маршруты. Это гигантская работа. Но, несмотря на все наши усилия, находятся люди, которые желают непременно покорить дикую природу. Что с этим делать, я не знаю. А ведь природный парк создавался не только для того, чтобы люди занимались туризмом.

— Какие меры сейчас будут приняты?

— В Ермаковском районе сейчас прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, проход в парк, где нет официальных туристических маршрутов и экологических троп, ограничат. Возможен и второй вариант: полностью закрыть парк для туристов.

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края выделяет нам дополнительные ресурсы для патрулирования территории с проложенными маршрутами. А мы вновь и вновь призываем туристов не смещаться, не уходить в сторону от маркированных троп и обустроенных туристических стоянок. Но, повторюсь, что фактор абсолютно непредсказуемого поведения части людей исключить невозможно. Я боюсь, что даже после принятия всех этих мер у нас будут возникать ситуации, когда придется спасать туристов от них самих.

— Специалисты говорят, что даже если убить медведя, на его место вскоре придет другой хищник, который будет контролировать эту территорию.

— У меня сейчас телевизионщики спросили: «А почему вы не регулируете численность медведей в парке?»   

У меня встречный вопрос: «А справедливо будет убить всех 400 медведей, обитающих в «Ергаках»? Это честно?» Поэтому давайте скорректируем свое поведение — это гораздо легче, это нормально. Мы знаем, что мы обеспечиваем безопасность на локальной территории, на официально проложенных маршрутах, которых в «Ергаках» немало. Но зачем вам идти туда, где вы нарветесь на приключения, на медведя, которому нечего есть, когда он просто нагуливает жир?..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28590 от 29 июля 2021

Заголовок в газете: Медведю нужен не турист, а жир

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру