Как раскрыли заказное убийство армянского чемпиона в Москве: помог GPS-трекинг

Киллер не заметил «маячок» в машине, арендованной для совершения преступления

GPS трекинг, установленный во взятом на прокат автомобиле, помог изобличить исполнителей заказного убийства чемпиона мира по тайскому боксу Ашота Боляна.  Злоумышленники не заметили «маячок». Хотя  мерам предосторожности они уделяли повышенное  внимание - даже переговоры велись по особым «боевым телефонам».

Киллер не заметил «маячок» в машине, арендованной для совершения преступления
Кадры оглашения приговора подозреваемым

Как стало известно «МК», организатором убийства судом был признан Аршак Балагозян механик по профессии с двойным гражданством (России и Украины). Мужчина проживал с семьей в подмосковных Котельниках. Осенью   в сентябре 2019 года ему поступил заказ на убийство спортсмена-предпринимателя. Правда, заказчика Балагозян так и не выдал.  Ходили слухи, что Болян причастен к убийству в Ереване вора в законе Андо Хромого. Якобы «законник» пытался выбить у чемпиона долг за проигрыш в казино. Но официально эта версия не подтвердилась. Кстати, Балагозян явно не случайно был выбран  на роль организатора. В «нулевые» годы он входил в шайку украинского авторитетного бизнесмена Григория Должанского-Арутюняна, имевшую большое влияние в Запорожье.

К совершению преступления Аршак привлек двоих знакомых - Андраника Сираканяна и Андрея Борисенко. Они родом из Армавира, где посещали одну школу. Сираканян участвовал в боевых операциях на Кавказе, получил несколько наград.   Андрей Борисенко — увлекался охотой, а переехав в Москву, занимался строительным бизнесом.  

Для слежки за жертвой соучастники использовали угнанный в Санкт-Петербурге черный «Инфинити».  Машину  припарковали около дома Боляна и в течение месяца  следили за жертвой, изучая его образ жизни, планируя дальнейшее его убийство. Кроме того, в преступлении были задействованы еще две машины. Один автомобиль был арендован также для слежки, а другой, «Форд-Фокус», в котором киллера привезли к месту преступления, приобрели у жительницы Москвы.   Переговаривались киллеры по телефонам, оборудованным устройствами для подавления прослушки.

13 ноября 2019 года план был претворен в жизнь. Борисенко приехал к дому Боляна на Нахимовском проспекте на «Форд-Фокусе», пересел в «Инфинити», дождался жертву и убил его выстрелом в голову.

Вычислить злодеев помогли аналитики, изучившие телефонные соединения и передвижения автомобилей в районе убийства. Помогло и то, что соблюдая предельную осторожность, злоумышленники не заметили gps-трекинг в арендованной машине. Кроме того, Борисенко оставил биологические следы на перчатках, которые выбросил недалеко от двора, где произошло убийство, на пакетике, найденном в подстаканнике в салоне «Инфинити» , и на сумке-чехле, обнаруженной под сиденьем.  

Злоумышленники были задержаны в мае 2020 года. Свою вину они не признали. Сираканян утверждал, что приехал в Москву для покупки автомобиля, а Борисенко ему помогал. С Балагазяном они якобы познакомились уже в заключении.

Как сообщила «МК» руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова, с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Юго-Западного административного округа по совокупности преступлений суд приговорил Балагозяна к 10 годам колонии строгого режима, Борисенко – к 11 годам, и Сираканяна – к 8 годам. Суд также удовлетворил исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда на общую сумму более 2,8 млн рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28590 от 29 июля 2021

Заголовок в газете: Гангстеров, расстрелявших чемпиона, вычислили по спутнику

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру