Arab news: Ливан готовится к годовщине взрыва на фоне гнева и отчаяния

Семьи жертв взрыва в порту Бейрута не хотят рассказывать о шагах, которые они предпримут в среду, чтобы отметить первую годовщину взрыва.

Arab news: Ливан готовится к годовщине взрыва на фоне гнева и отчаяния

 

В результате мощного взрыва - самого серьезного бедствия в стране в мирное время - 4 августа 2020 года была разрушена большая часть столицы, в результате чего погибли не менее 214 человек и более 6500 получили ранения.

Это произошло из-за того, что 2750 тонн аммиачной селитры, хранившейся в порту несколько лет без соблюдения мер безопасности, загорелись во время пожара и взорвалась.

По случаю первой годовщины ЮНИСЕФ сообщил, что среди погибших были шестеро детей, так как более 1000 детей также получили ранения в результате взрыва.

«

Все, что можно сказать, это то, что люди злятся и будут выражать свой гнев», - сказал Arab News на условиях анонимности активист групп, которые будут участвовать в запланированных в среду протестах.

«Мы увидим некоторые неожиданные действия, если силы безопасности столкнутся с протестующими с применением насилия. Мы знаем, что будут приняты жесткие меры безопасности. Государственные учреждения и администрации будут заняты, и сидячая забастовка закончится только после снятия иммунитета с должностных лиц, вызванных в суд для расследования взрыва в порту ».

Парламент Ливана еще не принял решения по просьбе судьи Тарека Битара о снятии неприкосновенности с трех депутатов, обвиняемых во взрыве порта Бейрута: бывшего министра финансов Али Хасана Халила, бывшего министра общественных работ Гази Зеайтера и бывшего министра внутренних дел Нохада Махнука.

Временный министр внутренних дел Мохамед Фахми на прошлой неделе отказался снять неприкосновенность с обвиняемого Аббаса Ибрагима, генерального директора Ливанской службы общей безопасности. Только Коллегия адвокатов сняла иммунитет с обвиняемых адвокатов. Судья Битар ранее обвинил трех депутатов и бывшего министра Юссефа Фенианоса в «халатности» и «возможном намерении убийства», поскольку им было известно о нитрате аммония «и они не приняли мер, чтобы избавить страну от рисков взрыва».

Законодательная власть до сих пор воздерживалась от отмены неприкосновенности каких-либо политиков и не санкционировала судебное преследование сотрудников службы безопасности.

Кроме того, судья Битар также просил допросить Ибрагима и генерального директора государственной безопасности генерал-майора Антуана Салиба, а также нескольких судей.

На этой неделе группы гражданского общества обратились к ливанским гражданам с просьбой присоединиться к семьям жертв вместе с представителями гражданской обороны и пожарной бригады, которые также потеряли несколько членов в результате взрыва.

После призыва к молитве запланированfмесса, которую проведет патриарх Маронитов Бехара Бутрос Аль-Рахи. «Группы, которые будут участвовать в поминовении, - это солдаты в отставке, профсоюзные деятели и индивидуальные предприниматели», - сказал активист.

«Они направятся в несколько мест, включая резиденции политиков».

Он отметил, что больница Американского университета в Бейруте предупредила свое отделение неотложной помощи о повышенной готовности к протестам в среду.

Медицинские бригады из больниц, пострадавших в результате взрыва, в том числе из больниц Saint Georges, Hotel Dieu, Geitaoui, Rizk и Wardieh, также соберутся в порту.

Лица жертв будут сопровождать людей, присутствующих на бдении, когда они направляются в порт, поскольку художники-добровольцы нарисовали лица многих жертв вдоль стен тротуаров, ведущих к месту взрыва.

В среду в Ливане будет отмечаться день траура, поскольку все учреждения будут закрыты, включая банки, рестораны и кафе. Флаги будут опущены, а черные флаги будут подняты над зданиями.

«Я ожидаю большой явки, потому что люди в ярости и виновные в этом преступлении должны быть привлечены к ответственности. Мы постараемся избежать травм, но действительно ожидаем травм в наших рядах », - сказал активист.

Активисты в социальных сетях призвали «солдат и офицеров ливанской армии и Сил внутренней безопасности, зарплаты которых стали меньше 70 долларов, не защищать убийц и не подавлять разгневанных людей 4 августа».

Ливанские эмигранты в Париже, Женеве, Берлине, Барселоне, Брюсселе, Монреале, Оттаве, Ванкувере, Нью-Йорке, Сан-Франциско и Кливленде организуют сидячие забастовки, чтобы поддержать Бейрут.

В частности, Франция и ООН организуют 4 августа международную конференцию «для удовлетворения гуманитарных потребностей наиболее уязвимых слоев населения Ливана».

Представитель семей погибших Ибрагим Хотейт дал политикам 30-часовой крайний срок, который истекает во второй половине дня в среду, чтобы снять иммунитет. Он сказал на пресс-конференции, что протесты станут «битвой, которая ломает кости, теперь, когда мы покончили с рутинными мирными движениями».

Политические партии присоединились к празднованию 4 августа, но сделали это 2 и 3 августа, чтобы избежать столкновений между их сторонниками и другими протестующими.

Экономический и жизненный кризисы постоянно усиливаются на фоне политического тупика.

Эти кризисы усугубили положение граждан, которым не хватает электричества, лекарств и топлива, и они потеряли 90 процентов стоимости своего дохода в свете девальвации ливанского фунта.

В заявлении, опубликованном накануне годовщины взрыва порта, Международная группа поддержки Ливана (ISG) подтвердила свою солидарность «с семьями погибших и всеми теми, чьи жизни были затронуты».

Группа ISG, в которую входят представители ООН, Китая, Франции, Германии, Италии, Российской Федерации, Великобритании, США, ЕС и Лиги арабских государств, призвала ливанские власти «как можно скорее завершить расследование инцидента». взрыв порта, чтобы можно было узнать правду и отвести правосудие ».

Между тем организация Democracy Reporting International (DRI) обвинила ливанские власти в том, что они «продолжают ослаблять судебные расследования и препятствовать снятию иммунитета с депутатов, министров и руководителей служб безопасности, которые хранили молчание или терпимо относились к присутствию нитрата аммония и ничего не сделали».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру