Полицейские задержаны за «слив» данных о покойниках скандальным ритуальным агентам

Их работодатель был замешан в громком деле о перестрелке в Орехово-Борисово

Трое сотрудников полиции задержаны по подозрению в получении взяток от похоронных агентов. За вознаграждение они снабжали ритуальщиков информацией о покойниках – потенциальных клиентах

Их работодатель был замешан в громком деле о перестрелке в Орехово-Борисово

Как стало известно «МК», речь идет о сообщниках Ивана Унията – бывшего кандидата в мэры Оренбурга, переквалифицировавшегося в ритуальные агенты. В мае 2020 года он был задержан в связи с перестрелкой в Орехово-Борисово, где сотрудники похоронных бюро делили сферы влияния. Тогда несколько человек получили ранения, многие похоронные агенты, в том числе Уният, были задержаны.

Спустя год за сотрудничество с Униятом на коммерческой основе были задержаны несколько сотрудников ОМВД по району Люблино. Выяснилось, что начальник дежурной части и несколько оперативников передавали ритуальщику на коммерческой основе сведения об умерших на территории района граждан.

Теперь же выяснилось, что сеть информаторов Унията была еще шире. За получение взятки задержаны двое начальников смен дежурной части ОМВД по району Кузьминки и бывший оперативный дежурный этого же ОМВД (позднее он перешел в ГИБДД). С ноября 2018 года по март 2020 года эти сотрудники получили от ритуальных агентов взятки за сведения об обнаружении трупов на общую сумму около 775 тыс. рублей. Расследование продолжается.

Как сообщили "МК" в пресс-службе ГУ МВД по Москве, в случае установления вины полицейских, будет принято решение об увольнении их из ОВД и привлечении к ответственности в соответствии с действующим законодательством, а непосредственное руководство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру