Иерей РПЦ попался на мошенничестве: обещал помочь уголовнику

Священнослужитель присвоил 65 тысяч рублей за перевод зэка в другую колонию

Иерей Русской православной церкви уличен правоохранительными органами в мошенничестве. Бывший клирик Воскресенского кафедрального собора Кызыла попался в Подмосковье на банальной афере: обещал за вознаграждение решить проблему с правоохранительными органами.

Священнослужитель присвоил 65 тысяч рублей за перевод зэка в другую колонию

Как стало известно «МК», иерей Николай поддался мирскому греху, узнав о беде одного из прихожан. Муж сестры просителя попал в тюрьму за серьезное преступление, и родственник был озабочен тем, чтобы оступившийся зять отправился отбывать наказание в одну из колоний в центре России, а не в тьмутаракань.

Священнослужитель пообещал помочь. При этом прихожанина не смутило, что клирик собрался ходатайствовать об особых условиях для зэка у представителей высшего духовенства, которые формально никак не могут повлиять на перевод уголовника в другую колонию. Служитель культа запросил 35 тысяч рублей на приобретение подношений для элиты РПЦ. После этого, по его словам, святые отцы должны будут вступить в переговоры с руководителями Федеральной службы исполнения наказаний, и деликатный вопрос автоматически решится.

Первый взнос проситель передал в кафе в окрестностях Нового Иерусалима. Но затем клирик потребовал добавки. Он даже прислал на ватсап «клиенту» прейскурант – сколько стоят предметы церковного обихода, на которые придется потратиться. Были там и серебряный дискос (блюдо с изображением сцен из Нового завета, которое используется во время Литургии) с лазерной гравировкой, и футляры для него, и потиры емкостью 1 литр (сосуды для богослужения). На эти аксессуары требовалось еще 30 тысяч рублей. Мужчина послушно перевел деньги клирику на карту, после чего тот перестал выходить на связь. Тогда родственник уголовника был вынужден обратиться в полицию. Клирик к тому времени перевелся из Тывы в Свердловскую область и стал настоятелем храма в небольшом селе. Впрочем, это не помогло ему уйти от ответственности, пусть и чисто номинальной. Истринский суд признал иерея Николая виновным в мошенничестве, но учел факт раскаяния , наличие пяти детей, и приговорил священнослужителя к 200 часам обязательных работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру