Стало известно о смерти второго арестованного члена банды спецназовцев-гангстеров

Александр Чуканов умер в больнице во время следствия

Скандальный и одновременно страшный оборот получила история спецназовцев-гангстеров, обвинявшихся в серии похищений и убийц бизнесменов. Накануне «МК» сообщил о смерти в СИЗО одного из членов шайки, бизнесмена Андрея Воскресенского по кличке Хромой. А сегодня стало известно, что скончался второй обвиняемый, бывший боец группы «Альфа» ФСБ Александр Чуканов.

Александр Чуканов умер в больнице во время следствия

Если следовать хронологии, то Чуканов скончался первым – это случилось еще месяц назад в больнице имени братьев Бахрушиных, куда его госпитализировали из СИЗО «Матросская тишина». Однако до поры до времени смерть была засекречена. Теперь же, когда в изоляторе умер его сообщник Воскресенский, дело приобрело и вовсе скандальный оборот. Фактически обвинение в серии похищений и убийств можно предъявить только Борису Чукаеву, еще одному отставному «альфовцу». Но удастся ли довести расследование до приговора суда – большой вопрос.

Формально смерть Воскресенского выглядит естественной - по некоторым данным, он умер от сердечного приступа. Впрочем, адвокаты погибшего не торопятся с выводами:

- Я не сторонник теорий заговоров. И чтобы давать комментарии, сначала необходимо дождаться результатов медицинской экспертизы, а их пока нет. Если смерть была насильственной, мы будем предпринимать меры. Если смерть была естественной - также сделаем выводы, - сказал «МК» защитник Воскресенского Сергей Алексеев, попросив войти в положение близких родственников погибшего, которые сейчас находятся в трауре.

Не стал защитник распространяться и по поводу состояния здоровья Воскресенского, аргументировав отказ этическими нормами.

Второй адвокат погибшего Алексей Артемов напомнил, что дело еще не передано в суд:

- Это уголовное дело все еще расследуется. Мой доверитель находился в СИЗО очень большой срок - более полутора лет. 

Напомним, троицу обвиняли в покушении на владельца банка «Метрополь» Котюжанского, похищении и убийстве хозяина Люберецкого продуктового рынка Дворкина и его водителя, похищении и вероятном убийстве главы департамента платины «Алмазювелирэкспорт» Васильева. Защита была уверена, что следствие строило доказательную базу лишь на косвенных уликах. Чуканов после увольнения в 2000 году из ФСБ устроился в охрану банка «Метрополь», и он был основным подозреваемым.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28599 от 11 августа 2021

Заголовок в газете: Члены банды спецназовцев-гангстеров умирают один за другим

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру