Крушение Ми-8 на Камчатке: ехали наблюдать охоту медведей на нерку

Замдиректора Кроноцкого заповедника рассказала подробности трагедии

12 августа в 9.25 по местному времени вертолет Ми-8 с туристами на борту рухнул в Курильское озеро на Камчатке. Из 16 человек восьмерым удалось спастись. По словам очевидцев, от удара о воду распахнулся задний аварийный люк. Пассажирам удалось выплыть. Кто-то выбирался через кабину пилотов, где было разбито окно. Пострадавших доставили в краевую больницу Петропавловска-Камчатского. 12-летнего подростка, находившегося на борту, обнаружить пока не удалось.

Замдиректора Кроноцкого заповедника рассказала подробности трагедии

О маршруте туристической группы и подробностях трагедии рассказала «МК» заместитель директора Кроноцкого заповедника Татьяна Гульбина.

— Экскурсия, на которую отправились туристы, была популярной?

—  Это однодневный туристический маршрут на Курильское озеро. Люди приезжают, чтобы увидеть рыбалку медведей на нерку (красную рыбы семейства лососевых. – Авт.). На Курильском озере нерестится крупнейшее в Азии стадо нерки. Рыба привлекает большое количество медведей. Всего Южно-Камчатский заказник, Курильское озеро, посещает ежегодно около 6 тысяч экскурсантов.

— Вертолет, потерпевший крушение, уже заходил на посадку?

— Да, они должны были уже садиться. Приближались к берегу в условиях плохой видимости, которая не превышала ста метров.  Над озером был туман. Первым услышал шум вертолета наш госинспектор Евгений Денгес. По звуку стало понятно, что вертолет пролетел над озером и стал поворачивать в сторону кордона «Озерный». И тут раздался громкий хлопок. Вертолет упал. На кордоне постоянно находятся наши инспекторы, катера. Они тут же спустили два катера на озеро. Место крушения определили по направлению волны. Через три минуты уже были на месте. На поверхности воды увидели людей, стали поднимать их на борт. Всего вытащили из воды 8 человек, двое из них были серьезно ранены. Тут же всех отвезли на кордон, стали их отогревать, оказывать первую помощь. Потом наши госинспекторы еще несколько раз объехали озеро в поисках остальных людей. Но обнаружить им больше никого не удалось. 

— Что рассказывают очевидцы, те, кого удалось спасти?

— Говорят, что вертолет упал носом, основной удар пришелся на кабину пилотов. Задние створки аварийного люка распахнулись. Тем, кому удалось спастись, выплывали с глубины 8-9 метров. Кто-то выбрался через кабину пилотов, где было разбито окно.

— Какая сейчас температура воды в Курильском озере?

— Не более 5-6 градусов.

— Сколько стоила однодневная экскурсия на озеро?

— Около 40 тысяч рублей на одного человека. 

— Как близко удается подойти к медведям?

— Есть техника безопасности, к медведям нельзя приближаться ближе, чем на 50 метров. Для наблюдения есть специально оборудованные смотровые вышки и площадки. Экскурсии проводятся в сопровождении сотрудников Кроноцкого заповедника. Они вооружены, следят за тем, как ведут себя животные, а также за туристами, чтобы они соблюдали дистанцию.  

— Какая численность медведей в этом районе?

— В Южно-Камчатском заказнике — около тысячи особей. На Курильское озеро и притоки рек во время нереста нерки приходит полакомиться рыбой около 200 медведей. Нерест нерки идет вплоть до февраля, но самый пик приходится как раз на июль-август.

— До этого в этом районе уже были подобные аварии?

— Нет, это первый случай крушения вертолета на озере.  

— На каком удалении от берега упал вертолет?

— На расстоянии около 5 километров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28601 от 13 августа 2021

Заголовок в газете: Круиз на дно озера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру