"Крышу сорвало как бумажку": водитель взорвавшегося автобуса рассказал подробности ЧП

"Крышу сорвало как бумажку": водитель взорвавшегося автобуса рассказал подробности ЧП

Водитель взорвавшегося в четверг вечером у торгового центра "Галерея Чижова" в Воронеже автобуса рассказал подробности происшествия.

По словам Алексея Олейникова, водителя автобуса, на маршрут от вышел в 8:00 и перед сменой прошел техосмотр. Взрыв, по его словам, произошел в задней части левого колеса.

"Там нечему взрываться, а крышу сорвало как бумажку", – приводит телеграм-канал 112 слова Олейникова.

Владелец транспортного средства Дмитрий Радченко, который как ИП "Радченко" сдал автобус в аренду АТП №1, сообщил, что автобус работал на дизельном топливе, и никакого газового оборудования в салоне не было. ТО автобус проходил 6 августа, и никаких нарушений выявлено не было.

На месте происшествия взрывчатых веществ не нашли. Сейчас проверяется версия, что кто-то из пассажиров провозил взрывоопасный предмет или газовый баллон.

Ранее житель Воронежа Игорь Пихачев, ставший свидетелем ЧП, рассказал агентству РИА "Новости": "Взрыв был, как миномет, умноженный на два, вот такой силы был звук... Взрыв по звуку напоминал удар снаряда о стену". По его словам, внутри автобуса стоял едкий запах, а снизу шел жар – невозможно было стоять на полу. Сам Пихачев во время взрыва стоял на остановке напротив и по его словам осколки долетели не только до него, но и до бизнес-центра.

"Взрыв был очень мощный. У товарища форточка через улицу выскочила", – добавил он.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта сейчас проверяет АТП-1. Продолжается отработка различных версий Национальным антитеррористическим комитетом. СК РФ расследует обстоятельства произошедшего в рамках уголовного дела по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Напомним, что в результате происшествия погибли две женщины, еще 17 человек пострадали.

Появилось видео момента взрыва автобуса в Воронеже

Смотрите видео по теме

Опубликовано видео осмотра следователями взорвавшегося автобуса в Воронеже

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру