Найти потерпевший крушение на Камчатке вертолет помог ученый с эхолотом

Михаил Малин изучал рыб на Курильском озере

На дне Курильского озера на Камчатке найден вертолет Ми-8, который перевозил группу туристов и при заходе на посадку потерпел крушение 12 августа. В поисковой операции принимали участие сотрудники МЧС, специалисты аварийно-спасательного отряда Тихоокеанского флота. Первому обнаружить вертолет удалось ученому Михаилу Малину, который задействовал профессиональный эхолот.  

Михаил Малин изучал рыб на Курильском озере
Фото предоставлено пресс-службой Кроноцкого заповедника.

— Специалисты аварийно-спасательного отряда Тихоокеанского флота с сотрудниками МЧС вели непрерывно поиски вертолета с 6 утра, — рассказывает замдиректора Кроноцкого заповедника Татьяна Гульбина. — Благодаря слаженным действиям всех служб затонувший вертолет удалось обнаружить на глубине 123 метра в 700 метрах от берега. Помог гидроакустический метод поиска и сотрудник Института биологии внутренних вод имени Папанина РАН Михаил Игоревич Малин, который задействовал в поисках профессиональный эхолот.

Нам удалось связаться с непосредственным начальником ученого, заместителем директора института, профессором Юрием Герасимовым, который рассказал нам, чем отличается этот прибор от обычного, серийного эхолота.

— Принцип действия у всех эхолотов один: он посылает в воду гидроакустический сигнал определенной частоты, он отражается от находящихся там предметов, которые по плотности выше, чем вода. Сигнал улавливается, программа его расшифровывает, и информация выводится на экран, — рассказывает Юрий Викторович. — Все современные научные эхолоты идут в комплекте с ноутбуками. Подобные эхолоты позволяют не просто увидеть, скажем, рыб, но и рассчитать их численность, определить биомассу. Этим он и отличается от эхолотов, стоящих на яхтах и катерах, которые просто «нарисуют» рыбку, и все.

Фото предоставлено пресс-службой Кроноцкого заповедника.

Профессиональным эхолотам больше доверия. Как видите, с его помощью нашли вертолет, значит этот прибор — двойного назначения. При определенных условиях его могут использовать не только биологи, а например, военные.  

— К вам обратились за помощью или вы сами решили принять участие в поисковой операции?

— На Курильском озере у нас была запланирована работа по изучению рыб. Наш сотрудник туда приехал с чисто научными целями. А поскольку у него с собой был профессиональный эхолот, он решил помочь в поисках вертолета.  

Фото предоставлено пресс-службой Кроноцкого заповедника.

— Как думаете, какая может быть использована схема подъема вертолета со дна?

— Все зависит от доступности Курильского озера. Плавкран туда не перекинешь. Надо перебрасывать вертолетами надувные понтоны. Глубина, где лежит вертолет, значительная. Будут задействованы водолазы-глубоководники со специальным оборудованием. Они опустятся на дно, присоединят к вертолету понтоны, накачают их и поднимут машину на поверхность, а потом вертолет будет отбуксирован к берегу. Операция вполне реальная, все будет зависеть от решения властей.  

Читайте материал «Единственный вертолет»: крушение на Камчатке связали с устаревшей техникой» 

Упавший на Камчатке вертолет обнаружили глубине более ста метров

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру