Гибель афганцев: военный летчик оценил шансы выжить в шасси самолета

Такое возможно, но подобные случаи единичны

Афганцы гибли, пытаясь улететь из аэропорта Кабула - люди цеплялись за крылья самолетов и падали вниз, мужчина привязал себя к шасси и был найден мертвым при посадке в Катаре. В Сеть попали жуткие кадры с борта американского военно-транспортного самолета Boeing C-17, который вывез 640 беженцев из Кабула - в иллюминатор видны очертания гибнущего человека. Мы попросили заслуженного военного летчика РФ, генерал-майора Владимира Попова оценить шансы выжить в полете не «в», а «на» самолете.

Такое возможно, но подобные случаи единичны

– Люди периодически пытаются пролететь «зайцем» и заполняют различные негерметичные отсеки самолета: стойки шасси, аккумуляторные и грузовые отсеки, зоны дозаправки, небольшие лючки, – говорит Владимир Попов. – Словом, все, куда можно влезть. Многое ведь зависит еще и от габаритов самого человека. 

Последний такой случай произошел с мальчиком. Он удержался, долетел живым. Но получил очень серьезное обморожение. Дело в том, что на высоте 6-8 км температура воздуха уже опускается до минус 25-30 градусов.

 То есть в таком полете все же есть шансы выжить?

– Многое зависит от длительности полета и высоты. Длительный полет – это катастрофа для организма. В любом случае это небезопасно для жизни.

– Какая высота считается критической для таких «зайцев»?

– На высоте более 10 км – а большие самолеты летают именно на таких высотах – уже недостаточно кислорода для выживания. Люди погибают от недостатка воздуха.

11-12 километров – это уже ближняя стратосфера. На такой высоте давление настолько сильное, что азот в крови выделяется и преобразуется в газообразную форму. В сосудах появляются воздушные пробки. Происходит инфаркт или инсульт, если речь идет о мозге. На такой высоте выжить практически невозможно.

–​ Каковы условия выживания для тех, кто все же решил рискнуть и лететь, как погибший беженец из Афганистана?

– Короткий полет на небольшой высоте. 2-3 часа в небе – это максимум. Дольше – уже приговор. Шансы выжить есть при полете длительностью 40 минут-час на высоте не более 8-9 километров.

Читайте материал «Американские летчики совершили подвиг, забив самолет сотнями афганских беженцев»

Видео из аэропорта Кабула поразило драматизмом: самолет США берут штурмом

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28604 от 18 августа 2021

Заголовок в газете: Между тем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру