Тридцать человек погибли при ударе беспилотника по авиабазе в Йемене

Тридцать человек погибли при ударе беспилотника по авиабазе в Йемене

По меньшей мере 30 солдат были убиты и более 65 ранены в воскресенье, 29 августа, в результате нападения поддерживаемого Ираном ополчения хуситов на военную базу на юге Йемена.

Баллистическая ракета, сопровождаемая двумя дронами с взрывчаткой, поразила казарму, в которой находилось около 50 военнослужащих, на авиабазе Аль-Анад в провинции Лахдж, в 70 км к северу от Адена. Медики описали хаос, когда солдаты несли своих раненых коллег в безопасное место, опасаясь нового нападения.

Большинство раненых были доставлены в ближайшую больницу Ибн Халдуна, многие из которых находились в критическом состоянии с ожогами третьей степени. В казарме оставались полностью обугленные тела

Один из выживших, солдат Насер Саид: «Нам удалось сбить один дрон. Многие были убиты и ранены».

Представитель больницы Мохсен Муршид сказал, что для оказания помощи раненым необходимы все ее ресурсы. «Мы вызвали весь персонал, хирургов и медсестер, - сказал он. «Мы также знаем, что под завалами все еще есть тела». Жертвы принадлежат к «Бригадам гигантов», входящей в возглавляемую Саудовской Аравией коалицию, борющуюся за восстановление всемирно признанного правительства Йемена.

Перед атакой жители центрального города Тайз слышали запуск баллистических ракет из пусковых установок в удерживаемых хуситами восточных пригородах города. Президент Йемена Абед Раббо Мансур Хади сказал, что йеменцы должны объединиться для совместной борьбы с хуситами.

«Любой, кто может представить, что переживет схему смерти поддерживаемого Ираном ополчения хуситов, заблуждается, мы ... должны полностью осознавать эту правду и направлять наши стрелы на этого врага», - сказал он.

Министр информации Йемена Муаммар аль-Ириани заявил, что это нападение подорвет международные усилия по установлению режима прекращения огня в Йемене. «Этот террористический акт еще раз подтверждает, что хуситские ополчения продолжают прибегать к военной эскалации», - сказал он.

Парламент арабских стран осудил нападение на авиабазу Аль-Анад, заявив, что ответственность за него полностью возложена на ополченцев и поддерживающий его иранский режим.

Военная база Аль-Анад была штабом американских войск, которые наблюдали за длительной войной беспилотников против запрещенной в России организации Аль-Каида, пока они не ушли в марте 2015 года, незадолго до того, как хуситы захватили этот район. Хуситы захватили базу через несколько месяцев после захвата Саны, прежде чем правительственные войска вернули ее во время битвы, чтобы обратить вспять успехи ополчения.

В результате взрыва бомбы с беспилотника хуситов на Аль-Анад в январе 2019 года погибли шесть военнослужащих. Ополченцы также нанесли ракетный удар по аэропорту Адена в декабре 2020 года, в результате чего не менее 26 человек были убиты, в том числе три члена Международного комитета Красного Креста и журналист, и множество раненых.

Воскресное нападение произошло за неделю до того, как новый специальный посланник ООН в Йемене Ханс Грундберг приступил к своим обязанностям 5 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру