Задержан последний беглец из ИВС Истры Александр Мавриди

Беглец пытался сопротивляться при задержании

Вечером в понедельник, 13 сентября, поступили данные о задержании пятого участника резонансного побега из истринского ИВС Александра Мавриди.

Беглец пытался сопротивляться при задержании

Как сообщили в МВД, предполагаемого организатора побега задержали в Москве - на улице Дубравной в Митино. Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, к поискам и задержанию подозреваемого были привлечены сотрудники уголовного розыска, подмосковные полицейские, ФСБ и Росгвардия.

Указывается, что при задержании Марвиди пытался "оказать активное сопротивление" правоохранителям, но "был обезврежен и доставляется в территориальное подразделение СК".

Побег пятерых подсудимых из истринского изолятора временного содержания был совершен в ночь на 6 августа. В прокуратуре сообщали, что сбежавшие не имели при себе оружия, во время их бегства из спецучреждения никто не пострадал.

Почти всех бежавших удалось вскоре задержать: двое прятались на съемной квартире в Подольске, третий сам пришел в полицию, четвертый был пойман в поселке в Новгородской области. Все четверо - уроженцы Молдавии. Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря проходят по обвинению в краже. Мавриди - их соотечественник, но обвиняется в убийстве предпринимателя Владимира Маругова. По версии следствия, он совершил преступление вместе с Пашей Ахмедовым. Бизнесмен был застрелен из арбалета в деревне Аносино в ночь на 2 ноября 2020 года.

По факту побега из ИВС ранее было возбуждено уголовное дело по соответствующей статье, а также по статье о превышении должностных полномочий (СК считает, что врио начальника изолятора приказал подчиненным поместить обвиняемых из одного уголовного дела в одну камеру, что дало им возможность общаться между собой. Обвиняемый уже признал вину).

Читайте материал: "Кто такой сбежавший из ИВС Мавриди: вдова "колбасного короля" попросила охрану"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру