Пушкова возмутила доступность оружия после бойни в Перми: захотел и накопил

18-летний стрелок убил восемь человек и ранил еще два десятка

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал очередной случай вооруженного нападения на учебное заведение в России. Утром в понедельник, 20 сентября, 18-летний Тимур Бекмансуров устроил бойню в стенах Пермского государственного университета (ПГНИУ). Погибли восемь человек.

18-летний стрелок убил восемь человек и ранил еще два десятка

Член Совфеда в своем Telegram-канале привел аналогию с трагедией в Казани, где в мае этого года 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе №175, в результате чего погибли девять человек. В свою очередь пермский стрелок был чуть младше - Бекмансурову на данный момент 18 лет.

Сенатор считает, что это слишком юный возраст для приобретения оружия.

«Закон нуждается в дальнейшей доработке с тем, чтобы в полной мере отвечать требованиям безопасности в мире социальных сетей, через которые и происходит глобализация такого рода преступлений», - сказал политик.

Также Пушков указал на то, что приобрести огнестрельное охотничье оружие сегодня достаточно просто. Он напомнил, что Бекмансуров купил орудие преступления легально, пройдя психиатра и получив справку.

«На приобретение такого оружия много денег не надо - вот он и накопил. И приобрел совершенно легально», - заключил сенатор.

Студенты пермского университета сняли на видео стрелка: шел и стрелял

Смотрите видео по теме

По последним данным, в результате нападения на университет погибли восемь человек. Сам Бекмансуров был обезврежен, однако приходят противоречивые сведения о том, жив он или нет.

Известно, что он получил тяжелое ранение при задержании. Сначала сообщалось, что оно было смертельным, затем сообщалось о том, что преступник жив, но находится в критическом состоянии в реанимации, его подключили в аппарату искусственной вентиляции легких.

Отметим, что стрелок перед нападением оставил послание в соцсети, в котором, в том числе, рассказал, как прошел медкомиссию для получения лицензии на оружие. К настоящему моменту его страница заблокирована.

Также читайте: «Студенты описали первые минуты стрельбы в пермском вузе»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру