Суд отправил в колонию двух бывших росгвардейцев за пытки подростка

Суд отправил в колонию двух бывших росгвардейцев за пытки подростка
Фото: Pixabay.com.

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга дал 6 лет и 4 года колонии общего режима бывшим сотрудникам Росгвардии Александру Бойкову и Никите Лаврентьеву за пытки 16-летнего подростка. Кроме этого суд на три года лишил их права занимать должности в правоохранительных органах.

Как сообщил адвокат Дмитрий Герасимов, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права», суд признал экс-росгвардейцев виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и мошенничестве с использованием служебного положения.

Сам инцидент произошел еще в июле 2019 года. Тогда росгвардейцы остановили на улице 16-летнего подростка и инсценировали изъятие у него вещества, похожего на наркотики. После этого они требовали у него 300 тыс рублей, обещая замять дело. При этом росгвардейцы надели на подростка наручники и нанесли несколько ударов.

В итоге подросток передал росгвардейцам 140 тыс рублей, но успел сообщить в полицию.

Стражи порядка задержали подозреваемых. Причем этому предшествовала погоня.

На суде росгвардейцы раскаялись и пояснили, что на преступление их толкнули финансовые трудности. Они взяли ипотеку и испытывали проблемы с ее выплатой из-за небольшой зарплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру