Упавший под поезд студент одновременно проиграл и выиграл суд с метро

Фемида признала, что подземка — источник повышенной опасности, но парень оказался на рельсах по своей вине

Чудом выживший после падения под поезд в сентябре прошлого года несовершеннолетний студент и метрополитен сразились в судебном поединке за компенсацию вреда после несчастного случая. Первым иск к пострадавшему подали представители подземки и выиграли 250 тысяч рублей. Затем иск к метро выкатил и сам студент. Примечательно, что Нагатинский суд удовлетворил претензии парня, однако пострадавший все равно оказался должен. 

Фемида признала, что подземка — источник повышенной опасности, но парень оказался на рельсах по своей вине

Напомним, что инцидент произошел в конце сентября 2020 года. Артем (имя изменено. — Прим.ред.) со своими друзьями прямо в шестом часу вечера спустились в подземку. Находясь на платформе станции «Отрадное» Серпуховско-Тимирязевской линии студент московского колледжа неожиданно сиганул вниз прямо под несущийся поезд. К счастью, машинист успел затормозить и трагедии удалось избежать. Молодого человека достали с опасного участка. 

Медики осмотрели Артема и отправили в ГКБ имени Боткина с травмой спины и ссадинами. Друзья молодого человека заверили, что их друг сам не понял, как оказался на рельсах. Другие отметили, что имел место несчастный случай — парень просто оступился. В то же время метрополитен в своем иске заверил суд, что ответчик был в нетрезвом состоянии.

По словам представителя метрополитена, из-за прыжка на рельсы пришлось отменять 6 поездов и осуществить три внеплановые высадки пассажиров. Судя по официальным сообщениям пресс-службы метро, вся операция по спасению подростка заняла 17 минут. Истец в своем иске заявил, что в связи с этим понес убытки в виде упущенной выгоды. 

Нагатинский районный суд частично удовлетворил претензии метрополитена, обязав студента выплатить 250 тысяч рублей. При этом суд признал, что падение произошло по неосторожности, а не по злому умыслу ответчика, а сам молодой человек находится в затруднительном материальном положении.

Ответчик с решением не согласился и обратился к Фемиде уже с иском к метро. В новом заявлении отмечалось, что метрополитен является источником повышенной опасности и находится в ответе за моральное и физическое состояние пострадавшего пассажира. Примечательно, что Нагатинский суд встал и на сторону студента. Однако метрополитен за потраченные нервы должен будет выплатить Артему всего пять тысяч рублей. Теперь стороны встретятся в апелляционной инстанции, которая продолжит выяснять, кто от инцидента пострадал сильнее. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28649 от 20 октября 2021

Заголовок в газете: Упавший на рельсы студент и проиграл, и выиграл у метро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру