Знакомый подозреваемого в убийстве трех студенток раскрыл подробности о жизни Лазарева

«Его засекли камеры видеонаблюдения в алкогольном маркете, куда он заходил с какими-то девушками»

В воскресенье в Орске задержали подозреваемого в убийстве трех студенток медицинского колледжа Александра Лазарева. На следующий день его привезли на место трагедии, в Гай. Здесь будут производиться следственные действия. Сам подозреваемый пока не признается в содеянном. Мы пообщались с родственниками жены задержанного и с близким знакомым Лазарева, который рассказал некоторые подробности из его жизни.

«Его засекли камеры видеонаблюдения в алкогольном маркете, куда он заходил с какими-то девушками»

Александр Лазарев вышел на свободу летом этого года. Пока сидел, по переписке познакомился с женщиной, жительницей Гая. В колонии пара оформила отношения. По словам знакомых подозреваемого, к этой даме Лазарев и вернулся после освобождения.

– Видимо, Светлана скрывала, что познакомилась с Лазаревым, пока тот сидел, – говорит одна из знакомых женщины. – Во всяком случае, от нее самой мы ничего такого не слышали, а этого мужчину в Гае никогда не видели. Может, она стеснялась показывать такого супруга.

Светлана Лазарева после громкого убийства продолжает заходить в соцсети, но свою страничку закрыла. На сообщения не отвечает. Некоторое время назад обновила статус профиля: «Не гонись за тем, кому не до тебя».

Родственница Светланы заявила, что с женщиной давно не в ладах и о ее личной жизни ничего не знает. 

— Этот задержанный — муж моей золовки. Я не имею к этой семье отношения. Упаси боже с такими связываться, — прокомментировала женщина. — Мы с ней давно не общаемся — много лет, хоть и живем в одном городе. У меня даже номера телефона ее нет. 

Другой близкий Светланы тоже открестился от такой родни: «У нее своя жизнь, у остальных наших родных — своя. Теперь от нее тем более лучше подальше держаться — мало ли что».

Связались мы со знакомым Александра Лазарева. Мужчина общался с подозреваемым весной, сразу после того, как тот вышел из тюрьмы.

— Лазарева задержали, когда он пытался угнать машину. Мне это кажется странным, — рассуждает собеседник. — В мае, перед тем как освободиться из тюрьмы, он звонил мне, казался адекватным и рассудительным. Мы общались, он спрашивал, в каком хорошем заведении можно отдохнуть, так как за 10 лет ничего не видел. Да и, насколько мне известно, тогда он точно не умел водить машину. Лично мне говорил, что в Гае у жены стоит ВАЗ-2112, но он не умеет водить. А в СМИ пишут, что он угнал машину и передвигался на ней. Хотя, может, и научился за пару месяцев...

—​ Многим знакомым он звонил, когда освободился?

— Когда вышел, наверное, всем звонил. Только не каждый согласился с ним говорить. Лично мы не встречались, разговаривали только по телефону. Вживую я его видел последний раз, когда ему было лет 16-17. Потом его посадили. Когда он мне позвонил, я удивился. Оказывается, он считал меня своим другом, говорил, что со мной приятно общаться, потому что я из порядочной семьи и воспитанный. А я не отказывал в общении, потому что сам по себе добродушный человек.  

—​ Вы рисковали, конечно, общаясь с таким человеком...

— А что его было опасаться? В детстве он не был жестоким, даже животных не обижал. То, что директора клуба зарезал, — там много версий гуляло, говорили, что вроде не он это сделал.

—​ Он с матерью-то успел встретиться перед тем, как снова убить людей?

— Про маму не знаю. Обмолвился, что она переехала в другую квартиру. Встречались они или нет — про это ничего не сказал.

—​ После того, как он вышел из тюрьмы, говорил, что обратно не хочет, возьмется за ум?

— Говорил, конечно. Я его тогда еще раз спросил про убийство в клубе. Он даже не мог вспомнить, как и что произошло там. В его словах чувствовалось беспокойство, занервничал... Я поинтересовался слухами, которые ходили в городе, — мол, правда ли, что убийство на него «повесили». Он резко ушел от темы.

—​ После задержания он терял сознание. Как у него со здоровьем было — не жаловался?

— 10 лет тюрьмы, конечно, погубили его здоровье. Видимо, еще и наркотики сказались.

Он принимал запрещенные вещества после освобождения?

— Не могу знать. Мне сказал, что больше не балуется этим. Может, когда только освободился, действительно планировал начать нормальную жизнь. Но на воле слишком много соблазнов было — наверное, не устоял.

На мой взгляд, убить девушек в Гае Лазарев мог только в состоянии наркотического опьянения. Причем скорее всего употребил сильную «химию», если так мозги поплыли.

Другой вопрос, если у нас в области такая сильная наркота продается, то нужно искать барыгу, кто этим торгует. А то мало ли у кого еще стартанет кукушка. Ну и, возможно, Лазарев все-таки не один был во время убийства.

Еще есть информация, как оперативники вышли на него. По слухам, в тот вечер перед убийством его засекли камеры видеонаблюдения в алкогольном магазине «Красное и Белое», куда он заходил с какими-то девушками...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28638 от 5 октября 2021

Заголовок в газете: Камера обвинения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру