Убийца и поджигатель попытался оправдаться состоянием аффекта

Но эксперты доказали, что он лукавит

Состоянием аффекта пытался прикрыть убийство и поджег машины из мести 47-летний житель подмосковного города Видное. Впрочем, эксперты ему не поверили, поскольку мужчина страдал одним пороком, который исключает это состояние.

Но эксперты доказали, что он лукавит

Как стало известно «МК», безработный Игорь Цынкевич  сильно злоупотреблял спиртным, что не могло не сказываться на отношении к нему окружающих. В феврале 2020 года выпивоха повздорил со своим соседом по  дому в подмосковном Видном  — тот сделал мужчине замечания по поводу чрезмерного увлечения спиртным, что привело к потопу в подъезде.  Но Цынкевич затаил злобу и  7 февраля попытался сжечь машину недруга. А уже 18 февраля совершил новое преступление, уже в Химках. И снова из-за пристрастия к алкоголю.  Мужчина пил водку в компании своих друзей, как вдруг, по его словам, один из приятелей вдруг отказался продолжать застолье. Со словами — «ты меня не уважаешь» Цынкевич схватился за кухонный нож и убил недружелюбного собутыльника, а еще одного ранил.

Убийца был задержан. На суде он пытался оправдать свое поведение  аффектом. Однако эта версия была опровергнута экспертами. Они установили пагубное влияние алкоголя на мужчину и пришли к выводу, что состояние сильного алкогольного опьянения, в котором находился Цынкевич, исключает состояние аффекта. 

Примечательно, что ранее Цынкевич уже был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека и побои с угрозой убийства. Так что не исключено, что про состояние аффекта он услышал именно в местах не столь отдаленных и решил использовать это как защитную версию.  

Как сообщила «МК» помощник Химкинского городского прокурора Анна Щечилова,    Игорь Цынкевич признан виновным в убийстве, покушении на убийство и покушении на умышленное уничтожение чужого имущества. Химкинский суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил ему наказание в виде 18 лет колонии строгого режима. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру