Раскрыты отношения покончившего с собой Скрипкина с убитым банкиром Яхонтовым

Предполагаемый убийца из-за ситуации в «Смоленском банке» задолжал 77 миллионов рублей

Удалось выяснить возможные мотивы убийства банкира Михаила Яхонтова, погибшего вместе с женой и 8-летним сынов в своей квартире в элитном ЖК на Мосфильмовской в Москве. Напомним, предполагаемый убийца Андрей Скрипкин покончил с собой в ночь на четверг в СИЗО белорусского Витебска - он сбежал в Белоруссию и был там задержан. Его машину вычислили по камерам наблюдения.

Предполагаемый убийца из-за ситуации в  «Смоленском банке» задолжал 77 миллионов рублей

Как стало известно «МК», 55-летний уроженец Симферополя Андрей Скрипкин познакомился с Яхонтовым в то время, когда банкир занимал пост заместителя управляющего филиалом «Смоленского банка». Яхонтов активно «продвигал» Скрипкина как клиента. Именно поэтому Андрей Николаевич был частым гостем офиса банка в Самотечном переулке. Он приходил в кредитное учреждение как к себе домой. 

Источники вспоминают, что Скрипкин вел себя крайне дерзко. Например, после 18.00 он мог запросто выгнать всех сотрудников из оперзала отделения. А на резонные замечания заявлял «Это мой банк!» Постоянными собеседниками Скрипкина были сам Яхонтов и второй заместитель управляющего Роман Щербаков (сейчас отбывает срок за хищения по тому же делу, по которому сидел Яхонтов).

Бывшие коллеги Яхонтова считают, что конфликт между банкиром и его клиентом произошел из-за кредита. Возможно, заместитель управляющего попросил Скрипкина оформить на себя долговые обязательства, пообещав потом списать долг, а выручку поделить. Сейчас же, когда Агентство по страхованию вкладов возобновило расследование деятельности «Смоленского банка», история с кредитом всплыла. В результате Скрипкин оказался должен баснословные суммы, поскольку кредит так и не был возвращен. Это подтверждается и информацией из базы данных Федеральной службы судебных приставов. За Скрипкиным в 2021 году числится два исполнительных производства, по которым он должен 77 миллионов 123 тысячи рублей.

По одной из версий, Скрипкин изначально не планировал убивать Яхонтова, хотя не исключал такого развития событий. Он надеялся получить с банкира какие-то гарантии, что долг будет погашен. Яхонтов сам впустил Скрипкина в квартиру. Однако разговор зашел в тупик, после чего предприниматель принял спонтанное решение – убить компаньона. Жена Яхонтова Антонина и 8-летний сын были убиты как свидетели.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28656 от 29 октября 2021

Заголовок в газете: Убийца банкира бежал на тот свет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру