Девять часов в шахте лифта: петербурженка неудачно сходила в парк развлечений

«Выбраться можно только из грузового через люк»: специалисты пытаются объяснить падение девушки

Ночь с 23 на 24 ноября 25-летняя петербурженка, которая накануне отдыхала в местном парке развлечений, провела в шахте лифта торгового центра. Как так получилось, выясняет прокуратура.

«Выбраться можно только из грузового через люк»: специалисты пытаются объяснить падение девушки

По предварительным данным, девушка проводила время в парке развлечений на четвертом этаже ТЦ – там есть боулинг, бильярд, аэрохоккей. Все это работает допоздна, обычно гости выходят оттуда, уже когда все бутики, магазины и кафе закрыты (комплекс работает до 22 часов). Посетительница оказалась в лифте в момент, когда во всем комплексе отключили электричество на ночь. Лифт застрял в районе второго этажа. Девушка попыталась выбраться сама и упала в шахту. Там её и нашли в полвосьмого утра сотрудники. При падении (высота была порядка шести метров) она повредила тазовые кости и получила черепно-мозговую травму. Сотрудники срочно вызвали «скорую», пострадавшую увезли в НИИ им. Джанелидзе. Днем 24 ноября девушка оставалась без сознания.

Утром 24 ноября прокуратура Фрунзенского района начала проверку, чтобы, как сообщают в ведомстве, «дать оценку исполнению федерального законодательства, в том числе при эксплуатации лифтового оборудования».

Жители Фрунзенского района отмечают в соцсетях, что поведение девушки кажется им странным – «зачем выходить в шахту, ведь в лифтах есть кнопка экстренной помощи»? Другие удивляются, как застрявшую в лифте не заметили сотрудники ТЦ: «Охрана там что, вечерний обход не делает?»

«МК» решил адресовать эти вопросы администрации ТЦ, но корреспонденту ответили только в кассе местного катка. Там сообщили, что даже не в курсе того, что в комплексе ночью кто-то упал в шахту лифта. В офисе администрации трубку не брали.

О том, как вообще возможно оказаться в шахте лифта, «МК» рассказал наладчик лифтов Сергей Чураков: «В шахту можно попасть только в грузовом лифте, – поясняет специалист. – При наличии пожарного люка в крыше кабины, и то при условии, что у человека есть специальный ключ. Больше нет вариантов пробраться из лифта в шахту. И если все работает исправно, лифт не поехал бы с открытым люком».

Напомним, исправность и качество эксплуатации злосчастного лифта в петербургском ТЦ сейчас проверяет прокуратура. Пострадавшая девушка находится в больнице, ей оказывают помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру