Путин указал на виновных в трагедии на шахте "Листвяжная"

Путин указал на виновных в трагедии на шахте "Листвяжная"

Президент России Владимир Путин заявил, что причиной ЧП на "Листвяжной" стало отсутствие контроля со стороны руководства шахты. По его словам, проверки там не проводились, о чем сообщал Следственный комитет России.

Кроме того, как сказал российский лидер, результаты работы датчиков в шахте фальсифицировались. За основу брались показатели приборов на поверхности. По словам Путина, прокуратура и Следственный комитет России дадут оценку деятельности всех должностных лиц после аварии на шахте.

Как сказал генпрокурор России Игоря Краснова, на шахте "Листвяжная" имели случаи сокрытия показаний приборов контроля. Были неисправны источники питания, а также датчики измерения метана. А еще не проводились работы по модернизации системы определения местоположения персонала в горных выработках.

В итоге сотрудники допускались в шахту без средств индивидуальной защиты. Имели случаи сокрытия показания индивидуальных приборов контроля. Тем не менее, ответственные должностные лица после этого не приостановили горных работ.

В ходе совещания по развитию угольной отрасли в Кузбассе Путин также заявил о недопустимости злоупотребления мужеством шахтеров, которые спускаются в шахту. В итоге он потребовал жестко спрашивать с тех, кто пренебрегает жизнью людей в погоне за прибылью.

А еще президент заявил о необходимости усилить ответственность нарушителей требований безопасности в угольной отрасли. Глава государства также потребовал установления всех обстоятельств аварии на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области, где 25 ноября погиб 51 человек.

В продолжение темы: "Путин потребовал жестко спрашивать с собственников шахт: нельзя эксплуатировать мужество"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру