Выяснилась биография скинхеда, покончившего с собой при задержании в Щелково

Кировчанин поджигал палатки азербайджанцев

Скинхедом и матерым рецидивистом оказался 30-летний уроженец Кирова Павел Сырцев, покончивший жизнь самоубийством в четверг ночью при задержании в подмосковном Щелково. Нам стали известны подробности его биографии, в которой нашлось место и нацистским выходкам, и обычным преступлениям.

Кировчанин поджигал палатки азербайджанцев

Напомним, Сырцев погиб сегодня возле дома по улице Беляева в тот момент, когда его пытались задержать сотрудники полиции и ФСБ. На записях с камер видеонаблюдения запечатлен момент, когда оперативные сотрудники подходят к мужчине, а он внезапно падает замертво. По всей видимости, неоднократно судимый кировчанин решил не садиться в очередной раз в тюрьму.

Впервые Сырцев был привлечен к уголовной ответственности в 2010 году. Тогда он состоял в организованной группировке «Скинхеды» и решил устроить в Кирове серию поджогов, направленных против лиц кавказской национальности. Так, в феврале-марте он вместе с соучастником последовательно поджег палатку, в которой торговал азербайджанец, общежитие, где жили выходцы с Северного Кавказа, и автомобиль уроженца Баку. Вскоре после этого он был задержан и получил 4 года лишения свободы.

В 2014 году в общежитии Сырцев устроил драку с приятелем и ударил его ножом в живот. Суд приговорил его к 3 годам колонии общего режима. Уже тогда в характеристиках молодого человека мелькали отрицательные характеристики – пьянство, грубость в быту, вождение в пьяном виде.

В 2017 году после освобождения Сырцев вроде бы взялся за ум, даже зарегистрировал на себя фирму, но вскоре попался вновь. На этот раз он совершил две кражи из гаражных боксов. В первом случае преступник похитил бензопилу. Во втором он не успел взять чужое имущество, так как был задержан с поличным. Его приговорили к 2 годам и 5 месяцам тюрьмы.

После освобождения Сырцева в 2019 году за ним был установлен административный надзор. Впрочем, судя по данным правоохранительных органов, он и после этого не изменил своей идеологии. В частности, в апреле того же года Сырцева оштрафовали на 1000 рублей за демонстрацию нацистской символики: его тело украшали соответствующие татуировки, и скинхед не стеснялся демонстрировать их.

В 2020 году Сырцев переехал в Щелково. Сначала он устроился контролером в ЧОП, но условия административного надзора (запрет на выход из дома с 22.00 до 6.00) не позволяли ему нести вахту. Затем он устроился хаус-мастером и подал прошение об изменении условий административного надзора. В итоге эта просьба была удовлетворена.

Однако у правоохранителей появилась информация о том, что Сырцев хранит дома оружия. Сегодня ночью была проведена спецоперация по его задержанию, которая закончилась смертью преступника.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28679 от 3 декабря 2021

Заголовок в газете: Скинхед решил умереть во время ареста

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру