«Спасти Райана»: в Марокко умер упавший в колодец мальчик

За трагедией следил весь мир в течение нескольких дней

Трагически закончилась в Марокко спасательная операция по извлечению наружу упавшего в глубокий колодец пятилетнего мальчика. Несмотря на предпринятые властями огромные усилия, несчастного ребенка спасти не удалось – он умер, не дождавшись момента, когда до него доберутся спасатели.

За трагедией следил весь мир в течение нескольких дней

В Марокко скончался пятилетний мальчик, который четыре дня провел в западне в глубоком колодце и чье тяжелое положение поразило жителей североафриканского государства, сообщил королевский дворец.

Как пишет The Guardian, маленький Райан Орам, упал с высоты 32 метра в пустующий колодец в своей родной деревне Игрейн во вторник днем. С тех пор каждая деталь сложной и опасной миссии, направленной на то, чтобы добраться до малыша, привлекала к себе внимание международной прессы и излияний сочувствия в Интернете, а арабская версия хэштега ##SaveRayan стала вирусной.

Деревня с населением около 500 человек усеяна глубокими колодцами, многие из которых используются для орошения. Большинство колодцев имеют защитные крышки. Точные обстоятельства того, как мальчик упал в колодец, неясны. Мать мальчика сообщила марокканским СМИ, что Райан играл неподалеку, когда он исчез.

Шахта шириной всего 45 см оказалась слишком узкой, чтобы спасатели могли добраться до Райана, а ее расширение считалось слишком рискованным предприятием. Вместо этого были задействованы большие экскаваторы, чтобы вырезать склон в надежде добраться до мальчика сбоку.

На заключительном этапе, когда спасатели находились всего в трех метрах от Райана, власти решили копать вручную, чтобы избежать оползня каменистой песчаной земли. Были подвезены большие круглые бетонные трубы, чтобы сделать более безопасный горизонтальный туннель на последнем участке.

Но, увы, все усилия оказались бесплодными – король Марокко Мохаммед VI выразил соболезнования родителям мальчика после того, как в субботу вечером спасатели вытащили его тело и увезли, завернув в желтое одеяло. Ранее его родителей, Халеда Орама и Вассиму Хершиш, доставили к ближайшей машине скорой помощи.

В заявлении дворца говорится, что король внимательно следил за отчаянными усилиями местных властей по спасению ребенка, «поручив чиновникам использовать все средства, необходимые для того, чтобы выкопать мальчика из колодца и вернуть его живым родителям».

Король Мохаммед VI поблагодарил спасателей за их неустанную работу и сообщество за поддержку семьи Райана. Сотни жителей деревни и других людей собрались, чтобы посмотреть на спасательную операцию.

Интернет-сообщения с поддержкой и заботой о мальчике посыпались со всего мира в то время, как спасательные работы растянулись на четыре дня. В пятницу, когда собралась толпа, некоторые свистели, а другие приветствовали спасателей, которые перетаскивали оборудование и веревку в узкий проход для того, что, как они надеялись, станет последним моментом операции.

Спасатели на веревке спускали мальчику кислород и воду, а также камеру, чтобы следить за ним. К утру субботы глава спасательного комитета Абдельхади Темрани заявил: «В настоящее время вообще невозможно определить состояние ребенка. Но мы надеемся на Бога, что ребенок жив».

Райан упал в колодец, расположенный за пределами его дома в деревне Игран в гористой северной провинции Шефшауэн в Марокко во вторник вечером.

В течение трех дней поисковые бригады бульдозерами копали параллельный ров. Затем в пятницу они начали копать горизонтальный туннель, чтобы добраться до застрявшего мальчика. Информационное агентство Марокко сообщило, что на помощь были призваны специалисты в области топографической инженерии.

Абедльхади Темрани в интервью местному телевидению 2M сказал в субботу, что спасателям осталось выкопать всего два метра, чтобы добраться до ямы, в которой застрял мальчик. «По пути землекопы столкнулись с твердым камнем и поэтому были очень осторожны, чтобы избежать оползней или трещин, — сказал он. – На то, чтобы избавиться от этого камня, ушло около пяти часов, потому что копать приходилось медленного и осторожно, чтобы не образовались трещины в яме снизу, которые могли угрожать жизни ребенка и спасателям».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру