Пропавшую в январе Айлиту Ли нашли мертвой: странная история одиночества

Тело обнаружили недалеко от родного села

Исчезнувшую в середине января 15-летнюю Айлиту Ли из Волгоградской области, о местонахождении которой не было известно до сих пор, обнаружили мертвой. Это известие перечеркнуло теплившуюся у односельчан пусть и призрачную надежду на то, что девочку кто-то увез из деревни и она все-таки жива.

Тело обнаружили недалеко от родного села

Жительница деревни Чухонастовка Камышинского района Айлита Ли исчезла утром 13 января. Тревогу забили в школе: девочка не появилась на уроках (в ее классе учились всего двое детей). В туалете возле школы был найден рюкзак девочки с ее личным дневником: из записей ясно следовало, что она заранее планировала побег из деревни и даже испортила сим-карту бабушки, чтобы та не смогла ей дозвониться. Девочка планировала уйти на расположенные неподалеку меловые горы – «на съедение зверям». В туалете же она оставила свои варежки и шарф.

В день пропажи Айлиты была метель, транспорт не ходил, и версия о том, что она могла уехать с кем-то в город, практически отпадала. Тем не менее добровольцы-поисковики и полиция прочесали чуть ли не каждый метр в деревне и окрестностях.

Никаких следов девочки не нашли – поэтому оставалась крохотная надежда на то, что она жива. Увы, надежда не оправдалась. Как сообщил «МК» источник в местной полиции, 29 марта Айлита была найдена мертвой в 4,5 километра от дома, в пустынной местности. Ее тело лежало в ложбине и было заметено снегом, поэтому обнаружить его смогли только сейчас – когда снег стал потихоньку таять.

– Девочку обнаружили в той же одежде, которая была в ориентировке – оранжевый пуховик и черные брюки. Дело сразу забрал Следственный комитет РФ, – рассказал нам источник в полиции. – Обстоятельства смерти еще выясняются. Тело изучат эксперты. Варианты могут быть разные: замерзла, загрызли звери (волки или бездомные собаки), убили. Но, скорее всего, она просто села в снег и заснула на морозе, что и послужило причиной смерти. Скорее всего, в тот роковой день она просто решила уйти куда глаза глядят.

В том, что случилось, многие местные жители винят родственников девочки. Айлита жила вдвоем с пожилой бабушкой, мать работала в городе, чтобы прокормить семью, и навещала их нечасто, проблемами дочки особенно не интересовалась. Между тем есть данные, что в деревне у девочки был конфликт с местными ребятами и что она чувствовала себя очень одиноко.

– Ничего и никого не видела, кроме старой бабушки. Жалко девочку! - сокрушается местная жительница Вера.

– Устала она. И от мамы поддержки не увидела... Никого не оказалось рядом, чтоб поддержать хотя бы словом, – замечает Елена.

Впрочем, некоторые обращают внимание на равнодушие самих односельчан:

– Бабушку винить не надо. Винить надо соседей и друзей – нужно объяснять своим детям, что важно помогать ближним.

О чувствах, которые испытывала одинокая 15-летняя девочка, можно судить, зайдя на ее страницу в соцсети. Там Айлита зарегистрирована под именем вымышленного персонажа – героини компьютерной игры «Ведьмак», которой неоднократно приходилось попадать в плен и совершать побег. В статусе девочки написано по-французски: «Это впечатляет, как можно так долго выживать в этом долбаном мире».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру