СКР возбудил 4 дела после осквернения памятников советским воинам в Германии

СКР возбудил 4 дела после осквернения памятников советским воинам в Германии
источник: sledcom.ru

В Главном следственном управлении СКР возбуждено 4 уголовных дела по фактам осквернения памятников советским солдатам в Германии, сообщается на сайте Следственного комитета России.

В сообщении говорится, что в период с 29 марта по 7 апреля 2022 года в ФРГ осквернили «несколько мемориальных объектов, увековечивающих память о советских воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны и участвовавших в освобождении Европы от нацизма».

Среди них памятники, расположенные в Берлине на площади Теодор-Хойсс-плац и в Трептов-парке. На них краской нанесли оскорбительные надписи. Такие действия, как отметили в СКР, образуют состав преступления, предусмотренного уголовной статьей «Повреждение воинских захоронений, памятников и других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России».

Кроме этого в столице ФРГ неизвестные закрыли полотнищем советские танки Т-34, сятоящие в парке Тиргартен. Танки входят в ансамбль советского воинского мемориала.

Этими действиями, как расценили в СКР, накрывшие танки «намеревались скрыть от всеобщего обозрения символы воинской славы России». Они совершили преступление, предусмотренное статьей «Осквернение символов воинской славы России».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру