«Коммерсантъ»: активность телефонных мошенников снова возросла

«Коммерсантъ»: активность телефонных мошенников снова возросла
Фото: pxhere.com.

Стихшие было после начала военных действий на Украине звонки россиянам от мошенников возобновились и даже активизировались. Если в феврале их доля была на уровне 9,5% от общего количества, то к маю достигла 12,5%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Лаборатории Касперского». По мнению опрошенных изданием экспертов, росту мошенничеств способствует социальное напряжение из-за сложной экономической ситуации, а также новые схемы и юрисдикции злоумышленников.

По данным «Лаборатории Касперского» с середины марта доля пользователей мобильной связи в России, которые получали звонки от телефонных мошенников, начала расти и достигла к концу мая 12,5% от общего числа. С декабря 2021 по февраль 2022 года этот показатель составлял 9,5%.

После начала военной спецоперации России на Украине многие отмечали сокращение числа мошеннических звонков. Но уже в апреле и мае их число значительно возросло, достигнув уровня 2021 года. Причем злоумышленники добавили в свои легенды темы новостной повестки, например, упоминали отключение банков от SWIFT.

Количество мошеннических звонков увеличилось и год к году: в мае 2022 года их было на 32% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. По данным Центробанка, за первый квартал 2022 года мошенники, в первую очередь телефонные, похитили у клиентов банков РФ 3,3 млрд руб., что почти на 14% больше, чем годом ранее.

В апреле эксперты рассчитывали, что случаи мошенничества пойдут на спад из-за сложностей с переводом денег за границу, где базировались злоумышленники, и приостановки работы в РФ платёжных систем Visa и MasterCard. Но в результате мошеннические схемы адаптировались, сменив пути вывода денег, например, через ряд стран, которые безымянно открывают карты и разрешают переводы через кошельки.

Рост мошенничеств связан с простотой использования широкого диапазона номеров и возможностью их быстрой замены, а также технологий подмены номера. Немаловажным фактором остаётся нахождение злоумышленников на территории других государств, что значительно усложняет работу правоохранительных органов. Так, по данным эксперта издания, многие мошеннические колл-центры переехали в страны Прибалтики.

Ещё один эксперт оценивает всплеск мошенничеств как следствие социальной напряженности и из-за непростой экономической ситуации, появились новые виды обмана связанные, например, с удалением из магазинов приложений Google Play и App Store приложений Сбербанка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру