В Москве надписью «Иуда» осквернили могилу полковника КГБ Кулака

Это случилось через 38 лет после его смерти

Могила советского контрразведчика, который был завербован ФБР, осквернена неизвестными на Кунцевском кладбище Москвы. На надгробии полковника КГБ Алексея Кулака появилась надпись «Иуда» и другие приписки. Также повреждена гравировка «Герой Советского Союза».

Это случилось через 38 лет после его смерти

Как стало известно "МК", речь идет о могиле полковника КГБ Алексея Кулака, скончавшегося в 1984 году. Охранники погоста при обходе в четверг днем обнаружили, что на верхушке памятника появилась рукописная надпись "Иуда". Кроме того, вандалы повредили выгравированную надпись "Герой Советского Союза", поцарапав поверхность камня и попытавшись затереть ее. Возле портрета неизвестные также сделали приписку от руки: "Указом ВС СССР от 1990 г. лишен воинского звания и наград (посмертно) за шпионаж в пользу США с 1962 г.".

Ведется поиск злоумышленников. При этом надписи на памятнике соответствуют действительности. Кулак как секретный агент занимался сбором информации о научно-технических разработках в США, был известен под псевдонимом «Федора». В 1984 году он скончался от опухоли мозга. 

А через год после этого американский разведчик Олдрич Эймс выступил с разоблачениями, представив доказательства, что «Федора» был двойным агентом и шпионил на США с 1962 по 1970 годы. После этого Кулака лишили всех наград и воинских званий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру