Следователи установили причину крушения вертолета в Подмосковье: не дозаправил пилот

Сотрудники Западного межрегионального следственного управления СКР на транспорте подвели итоги работы

Следователи Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России в канун профессионального праздника - Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации - подвели итоги своей работы. 

Сотрудники Западного межрегионального следственного управления СКР на транспорте подвели итоги работы

СПРАВКА «МК»

Как пояснил первый заместитель руководителя управления полковник юстиции Александр Перепелицын, в состав управления входят 47 субъектов России. Среди них Московская область: здесь сходятся линии 11 направлений (объединены МКЖД), действуют 9 железнодорожных вокзалов. На долю столичного железнодорожного узла приходится около 35 % всех отправлений пассажиров в России. В Москве расположено 4 следственных отдела на транспорте: Восточный, Северный, Юго-Западный.  Есть еще Московский следственный отдел на воздушном и водном транспорте, они расследуют, преимущественно, происшествия, которые произошли на воде и в воздухе.

Как рассказал руководитель Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте, полковник юстиции Сергей Сумароков следователи завершили расследование крушения вертолета в подмосковном Лыткарино в октябре 2021 года. Тогда индивидуальным предпринимателем была оказана услуга в виде организации и предоставления экскурсионного полета для двух пассажиров на вертолете Robinson R-44 с аэродрома «Мячково». В результате все находившиеся на борту погибли. Служителям закона удалось выяснить, что собственник вертолета, не имея соответствующей лицензии, организовала платные услуги через сеть интернет. Она получала материальную выгоду, но не проконтролировала наличие у пилота допуска к коммерческим полетам, а также техническое состояние воздушного судна. В итоге пилот просто не дозаправил вертолет и осуществил полет.

По словам руководителя Восточного следственного отдела на транспорте подполковник юстиции Андрея Макшеева, завершено расследование уголовного дела в отношении экс-начальницы станции Дягилево. Она в период с 2015 по 2020 год получила от предпринимателей 140 тысяч рублей взяток за разработку и согласование инструкций по эксплуатации подъездных путей необщего пользования. А за размещение сторонних вагонов на путях РЖД, злоумышленница получила еще 200 тысяч рублей. Всего преступница нанесла РЖД материальный ущерб в размере более одного миллиона рублей.  Её муж занимал руководящую должность в одном из подразделений РЖД. В 2016-2018 годах он устроил на работу сотрудника, чей труд использовал в личных целях. Однажды он был посредником при передаче взятки для своей супруги. Против женщины возбудили семь уголовных дел, а против её мужа еще два. Все дела направлены в суд.

Сейчас следователи Юго-Западного следственного отдела на транспорте В расследуют уголовное дело по факту схода вагонов грузового поезда в Тульской области. Выяснилось, что трое приятелей, желая подзаработать, решили похитить металл с поезда и сдать его в пункт приема. Они распределили роли: один должен был на станции "Узловая" забраться в полувагон и на определенном участке пути сбросить металл, второй — собрать его, а третий — забрать сообщников на автомобиле и вывезти лом. В какой-то момент кусок металла упал под вагон и попал под колесную пару, что и стало причиной крушения – сошли 12 вагонов. При сходе вагонов с рельсов погиб один из воров. В общей сложности злоумышленники успели сбросить свыше 600 килограммов черного металла. При этом двое соучастников скрылись, но их уже нашли, им избрана мера пресечения. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта). Из–за схода было задержано семь поездов, некоторым пришлось изменить маршрут следования на время проведения восстановительных работ.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру