Девушка пошла на суицид после гибели сестры-близнеца: «Подъезд вздохнул с облегчением»

Соседи считали их неблагополучными

В столице Дагестана девушка, не выдержав смерти сестры-близнеца, тоже решила свести счеты с жизнью. Однако до конца осуществить свою страшную задумку ей не удалось, и за ее жизнь сейчас борются врачи. «МК» узнал подробности ЧП и выяснил, что повлияло на ее шаг – действительно ли «особенная связь между близнецами» или нечто другое?

Соседи считали их неблагополучными

Сестра Минаханум А. погибла три дня назад. Причиной стал несчастный случай. Как сообщают местные источники, девушка вешала шторы, оступилась и выпала из окна. Родные видели, что Минаханум тяжело переживает смерть «своей половинки», но не успели помешать ей. Девушка раздобыла ключи от ее квартиры и поехала туда; родственники стали звонить соседям, чтобы они проследили за Минаханум, опасаясь худшего, но все напрасно.

– Я сама из близнецов, – рассказала землячка сестер Гита. – Не осуждайте ее, я ее понимаю. У нас совсем другая связь. Даже двойняшки – другие. У нас, у близнецов одно сердце на двоих, одна душа на двоих. Сейчас врачи борются за ее жизнь, а она – нет. Жалко родителей очень, могли лишиться и второй дочери.  

Однако, как выяснил «МК», причина может быть гораздо менее романтичной: сестры-близнецы занимались противозаконной деятельностью – сбывали и сами употребляли запрещенные вещества.  

Мужчина, живущий в доме, где все произошло, на условиях анонимности рассказал:

– Весь подъезд вздохнул с облегчением. Они наркоту продавали, сами употребляли, пили, курили. Сколько девочек, юных жизней покалечили! Вполне ожидаемый конец! Родители, говорите? Их бедная мать «вешалась» уже от них. Что можно сделать с наркоманками? Их лечили, выхаживали, но ничего не помогало.   

Все могло бы оказаться злобным наветом вредных соседей на сестер и слухами, но «МК» разыскал доказательства этих слов: на официальном сайте прокуратуры Республики Дагестан есть пресс-релиз 9-летней давности (от 4 июля 2013 года), в котором говорится о направлении в суд уголовного дела в отношении некоего гражданина Ширванова и сестер-близнецов Эльханум и Минаханум А. (фамилия та же, – Авт.), обвиняемых в незаконном сбыте запрещенных веществ, совершенном группой лиц. «По версии обвинения, сестры А., являясь потребителями наркотических средств, по предварительному сговору с Ширвановым совершили три эпизода сбыта марихуаны в значительном размере». Указывалось, что на тот момент все обвиняемые «находятся под стражей». Судя по соцсетям, десять лет назад сестрам было около 19 лет.  

Семейный психолог Сергей Ланг прокомментировал «МК» эту ситуацию:

– Я считаю неправильным прослеживать какую-либо связь, что девушка могла не выдержать смерть сестры именно потому, что она ее близнец. Нужно понимать, что у матери тоже имеется психологическая связь со своим ребенком, даже более крепкая, чем у сестер. Здесь все зависит от индивидуально восприятия человеком того или иного события, психика у всех разная. Просто часто родители воспитывают близнецов как двух одинаковых людей. И я знаком с этой проблемой, когда один из близнецов жалуется, что родители никогда не видели в нем личности: «Я был как бы второй копией моего брата или сестры. И мне это доставляло массу проблем». В этом случае у них вырабатывается созависимость друг от друга. Поэтому, возможно, у нас именно такой пример. Эта девушка, возможно, не могла представить своей жизни без сестры. Но такая созависимость не обязательно может возникать у близнецов. Это могут быть брат и сестра, два близких друга и т.д. Известно немало случаев, когда близкий друг или супруг/супруга пытаются свести счеты с жизнью после ухода родного человека. 

Если же предположить, что сестры-близнецы были наркоманками, то употребление запрещенных веществ часто приводит к суицидальным действиям. У наркоманов нередко возникают галлюцинации на фоне приема или отмены этих веществ. Поэтому, если они были наркоманками, это является еще одним фактором, наравне с привязанностью друг к другу, который мог подтолкнуть девушку к ее решению. Часто у наркоманов возникают видения, что их, к примеру, человек зовет к себе, или они могут вообще ощутить себя в каком-то другом пространстве. А если сюда еще добавить еще и стресс от гибели сестры, то эти два фактора, стресс и употребление запрещенных веществ, вполне могли повлиять на решение человека уйти из жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру