Удар молнии вызвал жуткий пожар на нефтехранилище на Кубе

Пропали без вести 17 пожарных

Удар молнии вызвал страшный пожар на нефтехранилище в кубинском городе Матансас. В результате четырех взрывов и бесконтрольно бушевавшего возгорания пострадали более 120 человек, а 17 пожарных пропали без вести. Кубинские власти заявили об обнаружении неопознанного тела поздно вечером в субботу.

Пропали без вести 17 пожарных

Пожарные и спасатели были брошены на тушение огня на базе супертанкеров Матансас, где пожар начался во время грозы в пятницу вечером, сообщило Министерство энергетики и горнорудной промышленности Кубы. Власти заявили, что около 800 человек были эвакуированы из района Дуброк, ближайшего к месту ЧП.

Как сообщает Associated Press, кубинское правительство заявило, что обратилось за помощью к международным экспертам из «дружественных стран», имеющим опыт работы в нефтяном секторе.

Заместитель министра иностранных дел Карлос Фернандес де Коссио заявил, что правительство США предложило техническую помощь для тушения пожара. В своем аккаунте в соцсети он сообщил, что «предложение находится в руках специалистов для должного согласования».

Через несколько минут президент Мигель Диас-Канель поблагодарил Мексику, Венесуэлу, Россию, Никарагуа, Аргентину и Чили за их предложения о помощи. Рейс поддержки из Мексики прибыл в субботу вечером.

Официальное кубинское информационное агентство сообщило, что молния попала в один нефтебак, в результате чего возник пожар, а позже пламя перекинулось на второй резервуар. Когда военные вертолеты пролетели над пожаром, сбрасывая воду на пламя, из объекта вырвался густой столб черного дыма, который распространился на запад более чем на 100 километров в сторону Гаваны.

Роберто де ла Торре, руководитель пожарных операций в Матансасе, сказал, что пожарные поливали водой неповрежденные резервуары, пытаясь охладить их, надеясь предотвратить распространение огня.

Министерство здравоохранения Кубы сообщило, что 121 человек получил ранения, пятеро из них находятся в критическом состоянии. Президент республики заявил, что 17 пропавших без вести были «пожарными, которые находились в ближайшем районе, пытаясь предотвратить распространение».

Позже, в субботу министерство здравоохранения заявило в своем заявлении, что одно тело было найдено, и официальные лица пытаются его идентифицировать.

Авария произошла на фоне испытываемой Кубой нехватки топлива. Нет сведений о том, сколько нефти сгорело или находится в опасности в хранилище, которое состоит из восьми гигантских резервуаров, в которых хранится используемая для топлива электростанций нефть.

«Я был в спортзале, когда услышал первый взрыв. Столб дыма и ужасного огня поднялись в небо, — рассказал по телефону Ассошиэйтед Пресс местный житель Адиэль Гонсалес. – В городе сильный запах серы».

На улицах города с населением около 140 тысяч человек, который находится в заливе Матансас, было замечено множество машин "скорой помощи", полиции и пожарных машин.

Местный метеоролог Элиер Пила показал спутниковые снимки местности, на которой густой столб черного дыма движется от точки возгорания на запад и достигает на восток Гаваны. «Этот шлейф может достигать 150 километров в длину», — написал Пила в своем аккаунте.

На Кубе удар молнии привел к гигантскому пожару на нефтехранилище: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру