Освобождены 11 мужчин, осужденных за групповое изнасилование беременной мусульманки

Освобождены 11 мужчин, осужденных за групповое изнасилование беременной мусульманки

Одиннадцать мужчин-индусов, приговоренных к пожизненному заключению за групповое изнасилование беременной мусульманки во время индуистско-мусульманских беспорядков в 2002 году, были освобождены досрочно. Об этом пишет CNN со ссылкой на заявление официального лица. Это вызвавало осуждение со стороны вдовца жертвы, юристов и политиков.

Мужчины были осуждены в начале 2008 года и освобождены из тюрьмы в Панчмахалсе в западном штате Гуджарат в понедельник, когда Индия праздновала 75-летие со дня окончания британского правления .

Насилие в Гуджарате, одно из самых страшных религиозных беспорядков в Индии, привело к гибели более 1000 человек, большинство из которых были мусульманами. Гуджарат тогда возглавлял нынешний премьер-министр Индии Нарендра Моди в качестве главного министра, и его индуистская националистическая партия Бхаратия Джаната до сих пор правит им.

Высокопоставленный чиновник Panchmahals сообщил агентству Reuters, что консультативный комитет окружной тюрьмы рекомендовал освобождение после рассмотрения времени, проведенного 11 заключенными в тюрьме, и их хорошего поведения.

«Дело в том, что они провели в тюрьме около 15 лет и имели право на помилование», — сказал Суджал Джаянтибхай Маятра.

Индийские законы позволяют осужденным добиваться освобождения после 14 лет в тюрьме, заявили официальные лица.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру