Двое россиян на лодке сбежали на Аляску

Двое россиян на лодке сбежали на Аляску
Город Гамбелл

Двое граждан РФ были задержаны американскими властями при попытке незаконно пересечь границу США на Аляске, пишет Anchorage Daily News.

По информации издания, лодка с нелегалами была замечена в южной части Берингова пролива вблизи острова Святого Лаврентия. Нарушителей задержали по прибытии в город Гамбелл на северо-западном берегу острова. В соцсетях, как сообщается, появился снимок предполагаемой лодки нелегалов - по описанию ADN, это металлическая лодка с регистрационным номером российского образца на борту.

"Насколько мне известно, сейчас они в Анкоридже", - заявил журналистам губернатор Аляски Майк Данливи, добавив, что местные власти весьма удивлены происшествием.

ADN отмечает, что "несколько источников, обладающих дополнительной информацией, отказались дать комментарии под запись, объяснив это обеспокоенностью о безопасности данных россиян, а также их родственников, остающихся в России". Авторы публикации также заявляют своим читателям, что в России "гражданам грозит ответственность за уклонение от объявленной частичной мобилизации". При этом официальных комментариев американских властей об инциденте очень мало, потому обстоятельства происшествия пока не известны.

ADN указывает, что в этой части Берингова пролива расстояние между Россией и США минимально - всего 40 миль (около 65 км). При этом Alaska News Service со ссылкой на чиновников в Гамбелле сообщает, что россияне преодолели более длинный путь - по некоторым данным, они отчалили из поселка Эгвекинот на Чукотке, это почти 500 км по морю.

Читайте также: "Похоже на утку: Песков прокомментировал сообщение о массовом отъезде россиян"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру