Генерал ВВС рассказал, отчего Су-34 мог упасть в жилой застройке

По курсу взлета самолета не должно быть зданий на расстоянии 15 километров

В Ейске в понедельник вечером потерпел крушение самолет Су-34. По сообщению Минобороны РФ, Су-34 вылетел с военного аэродрома Южного военного округа. При наборе высоты у машины отказал один из двигателей. Летчики катапультировались в последний момент. Самолет упал в черте города, между домами. Соседнее здание загорелось. По предварительным данным, два человека погибли.

По курсу взлета самолета не должно быть зданий на расстоянии 15 километров

Су-34 – это современный многофункциональный фронтовой сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик. Предназначен для нанесения ударов авиационными средствами поражения. Боевой радиус - 600—1130 км. Экипаж машины – два человека. Оснащен двумя двигателями.

Этот самолет хорошо показал себя в Сирии. Су-34 применяется и в спецоперации на Украине. 

Инцидент с военным самолетом «МК» прокомментировали авиационные эксперты.

Экс-командующий 16-й воздушной армией генерал-лейтенант Валерий Ретунский:

- Известно, что после взлета загорелся один из двигателей, после чего самолёт упал. Если на взлёте происходит пожар даже одного из двигателей, летчики должны попытаться пожар потушить. Скорее всего, они это сделали.  То есть выключить двигатель и затем включить пожарные краны, чтобы сбить пламя. Но если сделать это не получилось, то после этого в инструкции у лётчика записано однозначное требование: он должен покинуть самолёт.  В этой ситуации они уже ничего другого сделать не могли.

У меня был такой подобный случай в Монголии в 104-м истребительном авиационном полку. На взлёте у самолёта МиГ-21 возник пожар двигателя.  Лётчик катапультировался буквально за две-три секунды до взрыва самолёта. В этот момент у самолета перебиваются гидросистемы, топливные системы и в любой момент может произойти взрыв. Приблизительно по такой же схеме развивается ситуация с любым самолётом. 

Почему самолёт упал на дом? Потому что аэродром Южный в Ейске находится чуть ли не в пределах города. Новые микрорайоны растут там, где раньше вокруг аэродромов были пустыри. Потому и взлет осуществлялся довольно близко от жилой зоны. 

Экс-начальник Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания, Заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук генерал-майор Владимир Попов:

- Самолёт упал между домами и выброс пламени от горящего топлива был в направлении многоквартирного дома. Заправка топливом этого самолёта может быть разной, в зависимости от выполняемой задачи. Если это учебный полёт, то один объём топлива, если выполнение боевой задачи – совсем другой. Но в любом случае, это от 5 до 7 тонн, даже если экипаж должен слетать просто по кругу в учебных целях. Скорее всего, это были учебные полёты, потому что там находится центр подготовки.

То что они упали на жилую застройку – это, конечно, беда. Возможно, был отказ системы управления.

Но есть очень важный момент. В своё время я занимался проблемами использования воздушного пространства и мне приходилось сталкиваться с тем, что в районе военных аэродромов было очень много нарушений в плане жилой застройки. Когда, например, по курсу взлёта и посадки было настроено много домов без всякого разрешения от Министерства обороны и соответствующих органов.

Всё это делалось, как правило, за взятки. А теперь за это должны расплачиваться абсолютно невинные люди, которые купили в этих домах жильё или получили его. 

Вот здесь какую проблему надо поднимать. Тут много ещё зависит от местных руководителей и местных администраций, которые в своё время продавали эти территории. 

А в советское время было строго запрещено возводить какие-либо сооружения в торце полосы, на удалении до 15 километров. Возведение каких-либо жилых построек вокруг аэродромов было в своё время категорически запрещено.

В Ейске Су-34 рухнул на многоэтажный дом: видео очевидцев

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28893 от 19 октября 2022

Заголовок в газете: Беда прилетела, откуда не ждали

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру