Военный летчик озвучил возможные причины падения "Су-30" в Иркутске

«Резкий сбой в системе подачи кислорода»

Истребитель "Су-30СМ" в воскресенье потерпел крушение во время приемо-сдаточного полета в Иркутске. Заслуженный военный летчик России, член экспертного совета Всероссийской общественной организации «Офицеры России» Владимир Попов убежден, что причиной трагедии стала техническая неисправность самолета.

«Резкий сбой в системе подачи кислорода»

Как сообщают источники, в летных испытаниях принимали участие два борта "Су-30СМ". После того, как один самолет совершил посадку, второй продолжал оставаться в небе, однако его экипаж перестал выходить на связь. Через 20 минут  первый самолет поднялся в воздух и, приблизился к самолету, не выходившему на связь. Летчики увидели, что экипаж находится в бессознательном состоянии, предположительно, летчики задохнулись. Когда топливо закончилось, самолет рухнул на частный деревянный двухэтажный дом в районе Ново-Ленино, Второй Советский переулок, дом 2. Жертв среди населения нет. Экипаж погиб. 

- Сразу хотел бы отметить, что кислородное голодание экипажа может наступить на высотах более пяти тысяч метров, но подобное происходит крайне редко, - сказал «МК» генерал-майор Владимир Попов. - Пока сложно однозначно ответить, что могло привести к одномоментной утрате сознания у обоих пилотов.

Поддержание парциального давления и давления в кабине происходит практически в автоматическом режиме. Кабина самолёта герметична, избыточное расчетное давление по высоте интегрированное. То есть на малых высотах это практически атмосферное давление с небольшим увеличением внутрикабинного давления, чем больше мы поднимаемся на высоту - автоматически перекрывается клапан и создается уже избыточное давление.

На семи тысячах метров и выше обязательно поддерживается избыточное давление в кабине для того, чтобы было благоприятное дыхание, хотя пилоты всегда летают в кислородных масках. И если это давление падает, то не заметить это довольно сложно.

Тем более в кабине находились два пилота, которые при выполнении задания всегда контролируют друг друга. Один должен был что-то почувствовать и предупредить другого. Одновременная потеря сознания сразу у обоих членов экипажа могла произойти только в случае каких-либо резко наступивших технических неисправностей кислородного оборудования.

Летчик обычно контролирует момент, если происходит какой-либо сбой в системе подачи кислорода. Для этого в кабине есть специальный датчик, который показывает давление за бортом и давление внутри. Если происходит резкое падение давления, то еще срабатывает тревожная сигнализация о разгерметизации.

Теоретически кислородное голодание могло наступить в случае, если пилоты нарушили технологию выполнения подготовки к полету, например, не надели маски или плохо их подтянули. Но мы говорим про опытнейших пилотов, поэтому такой вариант я бы исключил. Полеты такой сложности выполняют не просто хорошо подготовленные пилоты, а летчики-испытатели. Они знают очень много нюансов и успевают предугадать состояние самолета и работоспособность систем.

Падал почти вертикально: падение Су-30 в Иркутске с видеорегистратора

Смотрите видео по теме

- Как и с недавней трагедией в Ейске, мы вновь сталкиваемся с проблемой близости аэродрома к городу.

- Аэродром в Иркутске действительно расположен в непосредственной близости, но здесь надо понимать, что испытания проходят не над городом, а в специальных пилотажных зонах, которые находятся на удалении 30-50 километров от жилого массива. Только взлет и посадка производятся вблизи населенного пункта. Изначально заводской аэродром находился на удалении от города, но по мере разрастания жилого сектора, расстояние уменьшалось. Мы опять сталкиваемся с ЧП, аналогичным недавно произошедшей трагедии в Ейске. На курсе взлета и посадки не должно быть никаких объектов - ни домов, ни высотных сооружений, даже дороги должны быть расположены на удалении от взлетно-посадочного курса, чтобы гарантировать безопасность.

Сожженые машины, осколки: эксклюзивные кадры после падения Су-30 в Иркутске

Сожженые машины, осколки: эксклюзивные кадры после падения Су-30 в Иркутске

Смотрите фотогалерею по теме

- Можно было как-то избежать падения самолета или увести его от города после наступления неисправности?

- К сожалению, в случае потери экипажем сознания и утраты работоспособности повлиять на управление самолетом уже невозможно. Траектория полета остается той, которая была задана изначально. Если это был горизонтальный полет и самолет уходил в сторону от города, то он бы так и шел, а если летчики выполняли виражи, то машина остается в вираже. Набирает высоту или снижается, теряя скорость, пока не сорвется штопор. После чего самолет уже просто падает, где придется.

Читайте также: “Эксперты оценили версию «бессознательного» полета экипажа Су-30: три случая»

Истребитель Су-30 упал на дом в Иркутске: кадры из соцсетей

Истребитель Су-30 упал на дом в Иркутске: кадры из соцсетей

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28896 от 24 октября 2022

Заголовок в газете: «Су» режет по жилому

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру