В Иране в ходе беспорядков погибли около 300 человек

В Иране в ходе беспорядков погибли около 300 человек

Не мене 300 человек погибли в последних беспорядках в Иране. Об этом во вторник, 29 ноября, сообщил командующий Воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (ВКС КСИР) Амир Али Хаджизаде. Он пояснил, что так произошло из-за того, что было сложно отличить, на чьей стороне находились участники протестов.

«В недавних беспорядках погибли более 300 человек из-за того, что мы не смогли отличить врагов от тех, кто стоял на нашей стороне», — заявил Амир Али Хаджизаде иранскому информационному агентству Mehr.

Напомним, что с середины сентября в исламской республике продолжаются массовые беспорядки и протесты из-за гибели молодой иранской девушки Махсы Амини, которая была задержана специальным Назидательным патрулём — полицейским отрядом, ответственным за соблюдение гражданами Ирана и иностранцами надлежащего дресс-кода по шариату в общественных местах, то есть на улицах, в парках, торговых центрах и т.п. Девушка была арестована за хиджаб, надетый не в соответствии с исламскими нормами. Местная полиция сообщила, что Амини действительно была задержана, но в месте составления документов о происшествии у нее случился сердечный приступ. Девушка впала в кому, после чего умерла через два дня, не проходя в сознание. Родственники Амини утверждают, что проблем с сердцем у девушки не было никогда. Очевидцы, в том числе и женщины, которые были задержаны вместе с девушкой, заявили, что перед смертью она была жестоко избита, получив тяжелые травмы головы. В иранской полиции отрицают причастность Назидательного патруля к её смерти и даже обнародовали запись с камер наблюдения, где предположительно Махса Амини, падает в обморок прямо в участке, после чего её увозят на скорой помощи. Это происшествие и вызвало уличные беспорядки в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан.

Власти Ирана утверждают, что страны Запада поддерживают протестующих, в том числе через  свои СМИ, тиражируя сообщения подрывного, антииранского характера. Кроме того, в зарубежной прессе призывают свергнуть власти в исламской республике. В иранских официальных ведомствах заявляют, что зафиксированы систематические нападения участников беспорядков на сотрудников сил безопасности — полиции, КСИР, а также членов одной из крупных военных структур — Басидж. Часть из них привели или закончились убийством иранских силовиков протестующими. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру