Хирурги рассказали, как извлекали из кишечника пенсионерки курагу

Дама не прожевала сухофрукт, поэтому он не переварился

Своеобразный засор в собственном кишечнике спровоцировала 83-летняя жительница Долгопрудного, у которой вошло в привычку поглощать курагу, не пережевывая ее. Сухофрукт до поры до времени послушно переваривался у нее в организме, но однажды что-то пошло не так, и в одном из отделов кишечника образовалась "пробка".

Дама не прожевала сухофрукт, поэтому он не переварился

Как стало известно "МК", любимое лакомство стало причиной несварения у пожилой женщины по окончании новогодних праздников. Заменив конфеты на полезную сладость, пенсионерка увлеклась ее потреблением. В итоге даму стали мучить запоры, а однажды она почувствовала сильную резь в животе и была вынуждена вызвать "скорую".

После проведенного обследования в Долгопрудненской городской больнице врачи определили у нее непроходимость тонкого кишечника. Специалисты приняли решение экстренно перевести пациентку в операционное отделение.  

- Под общим наркозом мы выполнили срединную лапаротомию, - рассказал заведующий первым хирургическим отделением Олег Голяков. - То есть произвели разрез около пупка и таким образом получили доступ к внутренним органам, не задев крупные сосуды и нервы. После рассекли тонкую кишку и извлекли фитобезоар - инородное тело, образующееся в желудке из-за компонентов, которые не перевариваются, а накапливаются и формируют как бы скорлупу. Внутри нее и была обнаружена разбухшая курага. Затем мы ушили кишечник. Операция прошла успешно, мы полностью восстановили проходимость, тем самым спасли пациентку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28952 от 18 января 2023

Заголовок в газете: Курага устроила «пробку» в теле пенсионерки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру