Девочка из обстрелянной диверсантами в Брянской области машины рассказала, как все произошло

«Федя сказал нам: идите в лес»

Стали известны подробности самого драматичного момента нападения на села в Климовском районе Брянской области – обстрела машины с детьми. 10-летний мальчик Федор отважно спас двух девочек уже после того, как был ранен шальной пулей. Ученик третьего класса, превозмогая боль, отвел малышек (обе – первоклассницы) в лес, а потом сам остановил попутку, чтобы попросить помощи у взрослых.

«Федя сказал нам: идите в лес»

Как стало известно «МК», Федор – из многодетной семьи. У его мамы, доярки на сельхозпредприятии, шестеро детей. Четверо уже взрослые (не так давно женщина стала бабушкой), Федор учится в третьем классе, а самая маленькая девочка осенью должна пойти в первый класс.

«Вот такой у нас парень, мужественный», – с гордостью говорят односельчане. Мальчик, действительно, проявил себя как настоящий герой.

Школьники в Климовском районе уже давно живут по особому графику. Общеобразовательное заведение в селе Новый Ропск пришлось закрыть из-за опасной ситуации на границе. Ближайшая школа – Сачковская, но до нее еще добраться. Школьный автобус использовать в зоне, которая в теории может попасть под обстрел, запретили. Поэтому детей перевели на дистанционное обучение.

Однако далеко не всем это подходит – например, 1-й, 9-11 классы обязательно должны учиться очно. Да и родители остальных детей умоляют дать ребятам нормальное образование. Поэтому был составлен специальный график: в один день учатся одни классы, в другой – другие.

В четверг была очередь 3-х и 1-х классов. 63-летний Леонид Голованов, оператор местного детского сада, добрый и отзывчивый человек, согласился подвезти троих детей из села Брахлов в Новый Ропск. Злата и Лена учатся в первом классе, Федор – в третьем. Они погрузились в машину и поехали.

Вот что рассказала маленькая Злата:

– Я там была, в этой машине. Видела людей в белой форме (именно в такие зимние маскировочные комбинезоны были одеты террористы. – «МК») и одного в зеленой (на видео среди диверсантов есть и такие. – «МК»). Нам Федя показал, куда идти, и мы вместе побежали.

Девочка не осознала, как при ней убили водителя Леонида Голованова. Федя сказал малышкам: «Идите в лес». Потом сам выбежал на пролесок и остановил попутку. Водитель довез ребят до Нового Ропска, где мальчику уже оказали необходимую помощь.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28982 от 3 марта 2023

Заголовок в газете: Брянский шок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру