Бросивший в Вечный огонь огнетушитель пятиклассник из Можайска объяснил поступок

Мальчику было интересно – взорвется ли он или нет

Выяснились новые подробности взрыва Вечного огня в подмосковном Можайске, где пятиклассник бросил в мемориал автомобильный огнетушитель. Подросток дважды попадался на магазинных кражах, а также постоянно проводит опасные эксперименты.

Мальчику было интересно – взорвется ли он или нет

Как стало известно "МК", в пятницу около 17.00 хулигана со школьным рюкзаком запечатлели городские камеры, установленные в парке на улице Желябова. На них видно, что перед тем, как положить огнетушитель в огонь, он несколько раз озирается, а затем быстро убегает. 

Местные стражи порядка узнали в поджигателе знакомого пятиклассника. 11-летний мальчик вместе с мамой и 14-летней сестрой несколько лет назад приехали с Украины. Семья поселилась в доме барачного типа на несколько жильцов. Женщина устроилась кассиром в кафе и с утра до вечера пропадает на работе. Детей она растит одна, о судьбе мужа, оставшегося на родине, ей мало что известно.

В пятницу после уроков пятиклассник отправился гулять по городу. С его слов, огнетушитель порошкового типа он нашел на помойке и решил провести опыт - взорвется он в огне или нет. 

По словам педагогов, школьник плохо разговаривает, справляется с учебной программой только благодаря их усилиям. Дважды он попадался на магазинных кражах - не оплатил шоколадку и энергетик.

Однако серьезное беспокойство вызывает его пристрастие к экспериментам. Мальчик разобрал подаренный телефон, пульт от телевизора, из найденных на помойке деталей собрал гирлянду и устроил короткое замыкание в доме. Как-то он поджёг вещи в ванной и перерезал шнур работающего фена. Родительница хотела определить сына в технический кружок, но школьника некому водить на занятия.  

Полицейские поставили подростка на профилактический учет. В отношении его родительницы был составлен административный протокол за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Пятиклассника планируют показать специалистам.

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий, организована проверка о вандализме и хулиганских действиях подростка, который бросил огнетушитель в Вечный огонь мемориального комплекса «Парк имени 40-летия Победы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28992 от 20 марта 2023

Заголовок в газете: Пятиклассник бросил огнетушитель в вечный огонь из любопытства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру