Мать троих детей убил бомж из шалаша в парке

Убийца из «Лосиного Острова», которого спустя 4 года вычислили следователи СК, может быть причастен еще к двум убийствам.

Мать троих детей убил бомж из шалаша в парке
Следственный эксперимент на месте преступления. Фото: СК РФ по Москве

Напомним, на днях стало известно о раскрытии убийства 4-летней давности: в 2019 году в парке «Лосиный Остров» на востоке Москвы было найдено тело 45-летней местной жительницы Алины. Спустя годы убийца был найден в колонии Пермской области.

Как удалось выяснить «МК», Алина была матерью троих детей. По воспоминаниям знакомых, женщина была не робкого десятка, развелась с мужем, но многодетная семья неблагополучной не была. В роковой день она отвела детей на танцы и пошла прогуляться в парк. Уже позднее сам убийца признался, что зачем-то увязался за прохожей, был нетрезв и после замечания незнакомки произошел конфликт. В результате уроженец Пермского края нанес жертве множественные ножевые ранения. Оружие убийства у него было при себе — ножик он использовал, когда собирал алюминиевые банки.

Прибывшие на место сотрудники выставили оцепление вокруг всего парка и прочесали лесополосу. В результате у следователей образовался список из порядка 200 человек — потенциальных убийц. Среди них затесался молодой и щуплого телосложения бомж по имени Павел. Он жил в шалаше и, как только внесли в базу, то оказалось, что на родине его разыскивают. Незадолго до убийства пермяк своровал ноутбук, но получил условный срок. После этого он уехал в столицу, где трудился уборщиком на Курском вокзале. Воришка все это время не отмечался в полиции, за что и был подан в розыск. Из Москвы его отправили домой, где он получил уже реальный срок.

Спустя годы следователи СК в очередной раз отрабатывали возможных кандидатов на причастность к убийству в «Лосином Острове». В том числе подробно остановились и на биографии Павла. Как оказалось, неприметный бомж в далеком 2005 году обвинялся на родине в двух аналогичных убийствах: мужчины и женщины, трупы которых нашли с множественными ножевыми ранениями. Тогда присяжные его оправдали, и дело ушло в архив. Узнав о таком бэкграунде, оперативники поехали в колонию, где Павел признался в содеянном.

Как сообщила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК по Москве Юлия Иванова, в ходе допроса обвиняемый дал подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления. На днях была проведена проверка его показаний на месте, в парке «Лосиный Остров».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру