Появились подробности трагедии в индийском храме: десятки людей упали в колодец

Хлипкое покрытие стало причиной смерти как минимум 35 человек

Тридцать пять человек погибли после обрушения пола в индийском храме в Индоре. Собравшиеся там верующие упали в общественный источник воды, когда собрались отметить индуистский праздник Рам Навами.

Хлипкое покрытие стало причиной смерти как минимум 35 человек

По меньшей мере 35 человек погибли после того, как в Индоре в центральной части Индии обрушился пол индуистского храма, в результате чего они упали в колодец.

По словам главного министра штата Шивраджа Сингха Чоухана, покрытие лестничного колодца обрушилось “из-за большой нагрузки” сверху. “Несмотря на все усилия, мы не смогли спасти много жизней”, - сказал Чоухан, добавив, что он распорядился провести расследование инцидента.

Выяснилось, что пол, который покрывал колодец – общий источник воды, расположенный вдоль лестницы, - состоял только из плитки, уложенной поверх металлической решетки, пишет The Guardian.

По факту трагедии начато расследование, и семьям погибших будет выплачена компенсация, заявил министр внутренних дел штата Мадхья-Прадеш Нароттам Мишра.

Большое количество верующих, в основном женщин и детей, присутствовало в храме в четверг на индуистском празднике Рам Навами, посвященном рождению Господа Рамы. Полиция сообщила, что хлипкий пол прогнулся под весом прихожан. Когда люди упали, в колодце было около 7,6 метра воды.

Инцидент произошел в храме Шри Белешвара Махадева Джулелала в городе Индор, штат Мадхья-Прадеш. Министр внутренних дел штата Нароттам Мишра рассказал, что из колодца откачивалась вода, чтобы помочь спасательным работам. Ступенчатые колодцы - это большие колодцы или резервуары со ступенями, спускающимися до уровня воды, поясняет Си-эн-эн.

На телевизионных кадрах видно, как сотрудники экстренных служб используют веревки и лестницы, чтобы добраться до тех, кто оказался в ловушке. На других видео был показан провалившийся пол и искореженные стальные прутья, а также можно видеть полицейских, использующих веревки, чтобы оцепить территорию.

“Я видела, как несколько человек падали, все еще сложив руки в молитве, и выглядели растерянными”, – рассказала очевидица, которая выжила, потому что стояла в углу.

Официальные лица говорят, что спасательные операции на месте трагедии продолжаются.

“У нас есть большая команда спасателей, дополненная военнослужащими, - рассказал комиссар Индора Паван Шарма. – Нам удалось спасти 18 человек, которые находятся в больнице”.

Газета The Times of India сообщила, что ознакомилась с документами, свидетельствующими о том, что муниципальные власти Индора в январе распорядились демонтировать импровизированный пол, поскольку это было опасно, но отступили, когда местные индуисты выразили протест.

Аналогичная трагедия произошла в ноябре прошлого года в Гуджарате, западная Индия, когда 135 человек – в основном женщины и дети – погибли в реке Морби, протекающей ниже по течению, напоминает The Guardian.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру