Генерал ФСБ объяснил выбор Треповой исполнителем теракта

Генерал ФСБ Михайлов счел правдоподобной версию Треповой об убийстве Татарского

Генерал ФСБ Михайлов счел правдоподобной версию Треповой об убийстве Татарского

Исполнительница убийства военного корреспондента Владлена Татарского (настоящее имя - Максим Фомин) Дарья Трепова была абсолютно не подготовлена к диверсионной работе, но, по всей видимости, имела ряд внутренних убеждений, оказалась внушаемой, заявил генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.

С точки зрения военного эксперта, Трепова могла быть не в курсе, что ее руками будет совершено физическое устранение фронтового репортера.

«Дарья — человек совершенно неподготовленный для таких вещей, она не прошла курс специальной диверсионной подготовки, она просто расходный материал. Может, у нее и было внутреннее негативное убеждение относительно Татарского, всего происходящего, но не более», - поделился своим мнением специалист.

Трепову в буквальном смысле использовали для осуществления террористического акта, о ней самой никто не задумывался, объяснил Михайлов.

Аналитик предположил, что террористка могла не знать о том, что станет исполнительницей убийства, однако она не могла не осознавать, что идет на преступные действия.

«Мы исходим из того, что она оказалась в положении дуры, которую развели. Но дуры убежденной. Она ведь все равно понимала, что ее посылают не просто так, шла на это осознанно», - пояснил генерал ФСБ в отставке.

Именно определенные внутренние установки Треповой, ее внушаемость, а не корыстные побуждения, сделали ее идеальной исполнительницей убийства, допустил Михайлов. Он подчеркнул, что, даже если бы Трепова без спецподготовки не выполнила возложенную на нее миссию, организаторы ничего бы не потеряли, поскольку жизнь Дарьи для них не представляла ценности.

Ранее вскрылись детали допроса Дарьи Треповой. Она рассказала о том, что познакомилась в Сети с неким активистом, предложившим ей переехать в Киев и попробовать себя в качестве редактора, но для этого нужно было пройти стажировку, выполнив некоторые задания. Передача бюста со взрывчатым веществом как раз была одним из проверочных испытаний. При этом сама Дарья говорит о том, что не знала о содержимом статуэтки.

Архив Дарьи Треповой: как выглядит разыскиваемая после убийства Владлена Татарского террористка

Архив Дарьи Треповой: как выглядит разыскиваемая после убийства Владлена Татарского террористка

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру