Историка арестовали за чтение книги офицера СС в метро

"Осторожно, новости": студенту-историку дали 5 суток за чтение в метро легальных мемуаров эсесовца

"Осторожно, новости": студенту-историку дали 5 суток за чтение в метро легальных мемуаров эсесовца

Телеграм-канал "Осторожно, новости" сообщает об аресте молодого москвича, который прилюдно читал мемуары бывшего офицера СС Петера Ноймана под названием "Черный марш".

По данным канала, неприятность случилась со студентом третьего курса Владимиром, который в свободное от занятий время подрабатывает в Столичном археологическом бюро. Утром 6 мая юноша ехал на работу и погрузился в чтение, но на станции "Чистые пруды" в вагон зашли сотрудники полиции и потребовали пройти с ними. По данным "Осторожно, новости", студенту вменили "пропаганду нацистской символики" из-за того, что на обложке книги была архивная фотография немецкого солдата в каске, на которой была эмблема СС. Эти самые сдвоенные руны на территории России запрещены, напоминает канал.

Архивное фото, выбранное издательством для обложки

Сообщается, что студента оставили на ночь в ОВД, на следующий день Басманный суд признал его виновным: молодой человек пытался объяснить, что не увлекается нацизмом, а всего лишь изучал исторический источник, но судью его аргументы не убедили. Суд назначил студенту пять суток ареста и постановил уничтожить книгу.

Отметим, что книгу Ноймана можно легально купить в России, она не запрещена к распространению. Издание представлено на сайтах крупнейших отечественных сервисов электронных книг и на маркетплейсах - причем с изображением обложки с той самой архивной фотографией с рунами. Рекламируется с маркировкой "16+".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру