В гараже подорвавшегося на гранате подмосковного пенсионера нашли другой боеприпас

Погибший некогда трудился охранником

Стали известны подробности ЧП в деревне Язвище Орехово-Зуевского городского округа, где 13 мая во время посиделок с друзьями подорвался на гранате 66-летний пенсионер.

Погибший некогда трудился охранником

Как стало известно “МК”, тем субботним вечером мужчины выпивали в компании из шести человек. Они часто собирались вместе по выходным отдохнуть и пожарить шашлык.

Приятели сидели в беседке на участке, разговор зашел про оружие. Внезапно один из мужчин, ранее работавший охранником в магазине, достал из кармана штанов гранату. Удивленным знакомым он заявил, что граната учебная. Тем не менее, отдыхающие попросили выйти его из-за стола. Пенсионер отошел на несколько метров к бане.

- Я в этот момент смотрел на него, он копошился возле бани. Потом произошел негромкий хлопок,  а сразу после этого сильный взрыв. Мы стали вызывать скорую помощь, у него оторвало руку, и в боку была дырка. Скорая помощь не хотела его увозить, пока не найдется кисть – конечность мы так и не обнаружили. Все в шоке от произошедшего – хорошо, что граната взорвалась не за столом, - рассказал один из очевидцев ЧП.

Раненому пенсионеру медики поставили диагноз травматическая ампутация левого предплечья, рваная рана передней брюшной стенки, выпадение внутренних органов. Через несколько часов мужчина скончался в больнице.

При обыске в гараже погибшего была обнаружена страйкбольная граната Ф-1, проверив которую саперы признали неопасной. Откуда мужчина взял взорвавшийся боеприпас - сейчас предстоит выяснить полицейским. У мужчины остались жена и взрослая дочь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29029 от 16 мая 2023

Заголовок в газете: Пенсионер устроил самоподрыв, отойдя подальше от друзей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру