Мать, которая отсидела 20 лет за убийство своих четверых детей, помилована

Мать, которая отсидела 20 лет за убийство своих четверых детей, помилована

Женщина, серийная убийца в Австралии, была помилована после того, как отсидела 20 лет за решеткой за убийство своих четверых детей. CNN оценила решение суда как одну из самых серьезных судебных ошибок в стране.

Генеральный прокурор Нового Южного Уэльса Майкл Дейли вмешался и приказал освободить Кэтлин Фолбигг на основании предварительных результатов расследования, в ходе которого были обнаружены «обоснованные сомнения» в ее виновности во всех четырех случаях смерти.

«Это было ужасным испытанием для всех, кого это касается, и я надеюсь, что наши сегодняшние действия могут положить конец этому 20-летнему вопросу», — сказал Дейли.

Фолбигг была заключена в тюрьму в 2003 году по трем пунктам обвинения в убийстве и одному в непредумышленном убийстве после гибели ее четырех детей в течение десяти лет, начиная с 1989 года. В каждом случае она была человеком, который нашел их тела, хотя не было никаких вещественных доказательств того, что она их убила.

Вместо этого присяжные опирались на довод обвинения о том, что шансы четырех младенцев из одной семьи умереть естественной смертью в возрасте до 2 лет настолько ничтожно малы, что их можно сравнить «с летающими свиньями».

Также был найден дневник женщины, в котором были отрывки, которые по отдельности были истолкованы как признание вины.

В 2019 году расследование показало, что нет никаких разумных сомнений в том, что она совершила преступления.

Но еще одно расследование началось в прошлом году после того, как появились новые научные данные, дающие генетическое объяснение смерти детей.

В своих заключительных заявлениях Софи Каллан, ведущий адвокат, помогавший расследованию, сказала, что «по всей совокупности доказательств до этого расследования есть разумные сомнения в виновности г-жи Фолбигг».

Она также сообщила следствию, что в своих заключительных материалах директор прокуратуры Нового Южного Уэльса указал, что она также «открыта для расследования, чтобы сделать вывод о наличии разумных сомнений в виновности г-жи Фолбигг».

Фолбигг было всего 20 лет, когда она вышла замуж за Крейга Фолбигга, человека, которого она встретила в своем родном городе Ньюкасл на северном побережье Нового Южного Уэльса.

Через год она забеременела Калебом, который родился в феврале 1989 года и прожил всего 19 дней. В следующем году у Фолбиггов родился еще один сын, Патрик, который умер в восемь месяцев. Два года спустя Сара умерла в возрасте 10 месяцев. Затем, в 1999 году, Лаура, четвертый и самый долгоживущий ребенок Фолбигг, умерла в возрасте 18 месяцев.

Полицейское расследование смерти всех четверых детей началось в день смерти Лауры, но прошло более двух лет, прежде чем Фолбигг была арестована и обвинена. К тому времени ее брак распался, и муж Кэтлин сотрудничал с полицией, чтобы возбудить против нее дело.

Он передал полиции ее дневники, которые, по утверждению прокуратуры, содержали самые глубокие мысли матери, истерзанной чувством вины за ее роль в смерти ее детей.

При осмотре останков младенцев не было обнаружено никаких вещественных доказательств того, что они были задушены, но без других правдоподобных причин, объясняющих их смерть, подозрения сосредоточились на Фолбигге.

В 2003 году, приговаривая ее к 40 годам тюремного заключения, судья Грэм Барр вспомнил тяжелое прошлое Фолбигг: ее отец убил ее мать, когда ей было всего 18 месяцев, и многие годы своего становления она провела в приемной семье.

Согласно судебным документам, Барр сказал, что шансы Фолбигга на реабилитацию «незначительны».

«Она всегда будет представлять опасность, если на нее возложат ответственность по уходу за ребенком», — сказал он.

В случае двух девочек — Сары и Лоры — эксперты обнаружили, что существует «разумная вероятность» генетической мутации, известной как CALM2-G114R, «вызвавшей их смерть», и что Сара могла умереть от миокардита, воспаления сердца, выявленного во время ее вскрытия.

В случае с Патриком, у которого было необъяснимое ALTE, явно угрожающее жизни когда ему было четыре месяца и он умер в восемь месяцев, Батерст обнаружил, что, возможно, он умер от основного нейрогенного расстройства.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру