При пожаре на Ленинском проспекте погиб ребенок: прятался на чердаке

Спасаясь от огня, он побежал вверх по лестнице подъезда

Стали известны обстоятельства, при которых в ночь на 7 июня на Ленинском проспекте при пожаре погиб 9-летний ребенок. По предварительной информации, причиной возгорания стало короткое замыкание в розетке.

Спасаясь от огня, он побежал вверх по лестнице подъезда

Как удалось выяснить “МК”, в трехкомнатной квартире на четвертом этаже, где произошел пожар, жила многодетная семья - 41-летняя женщина, подрабатывающая фотографом, ее 42-летний супруг-инвалид, пятеро детей (17-летний мальчик и две пары двойняшек по 12 и 9 лет) и 80-летняя бабушка - инвалид.

17-летний сын примерно в 1.30 увидел, как в одной из комнат заискрилась розетка. Вскоре загорелся подвесной потолок, комнаты начало заволакивать едким дымом. В этот момент спали только маленькие дети. В квартире возникла паника, глава семьи и подросток под руки вывели пожилую бабушку на улицу. Мать сказала младшим детям спускаться вниз и за руку повела одного из них. На улице родители обнаружили, что из подъезда не выбрались трое детей. Прибывшие пожарные не разрешили рыдающей женщине подниматься на поиски. В момент эвакуации дети запаниковали и по какой-то причине стали подниматься вверх по лестнице подъезда.

Спустя 10-15 минут сотрудники МЧС нашли на седьмом этаже двух девочек. Одна из них получила ожоги около 40% тела и была без сознания. Спустя полчаса спасатели обнаружили 9-летнего мальчика. Прячась от дыма, он забежал на чердак, где потерял сознание. В карете скорой помощи ребенок скончался от отравления угарным газом.

Из дома было эвакуировано около 50 жильцов. Одним из последних с девятого этажа спасли 80-летнего пенсионера с супругой-инвалидом.

- Ночью я проснулся от стука по батареям, стучали долго и сильно. Потом выглянул из окна и увидел языки пламени. Я открыл дверь, в подъезде было очень дымно, электричества не было, лифт не работал. Вскоре к нам пришли пожарные и дали жене маску. Я сам спустился на улицу, а за ней пошли спасатели с носилками, - рассказал пенсионер.

В 2.41 пожар был ликвидирован, восемь человек госпитализировали. Дети также находятся в больнице - помимо отравления продуктами горения, у двоих ожоги на теле. 

По словам соседей, жилье многодетной семьи было сильно захламлено, возле их квартиры постоянно лежал мусор, а мать детей неоднократно видели в состоянии алкогольного опьянения. В ночь трагедии, по заверениям соседей, она выбежала из квартиры и, сидя на ступеньках в соседнем подъезде, кричала: "Я ни в чем не виновата".

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по столице Юлия Иванова, возбуждено уголовном дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (“Причинение смерти по неосторожности”).  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29046 от 8 июня 2023

Заголовок в газете: Во время пожара многодетная мать успела спасти только одного ребенка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру