Вынесен приговор украинскому снайперу, застрелившему четырех мариупольцев

Вынесен приговор украинскому снайперу, застрелившему четырех мариупольцев
Снайпер ВСУ Игорь Клещунов. Источник фото: стоп-кадр из видеозаписи, размещенной на сайте СК РФ.

К пожененному лишению свободы приговорил суд снайпера ВСУ Игоря Клещунова. Он признан виновным в убийстве четырех человек. Свою вину украинский военнослужащий признал, в содеянном раскаялся. Приговор суд вынес ему во вторник, 7 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ,

Клещунов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 356 УК РФ (жесткое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов) и пп. «а, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды).

По данным следствия, в период с 10 марта по 04 апреля 2022 года во время ведения боевых действий военнослужащие 501-го отдельного батальона морской пехоты 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ, в том числе и снайпер Клещунов, находившийся в подчинении командира 2-й роты Леонида Онупко, были на боевых позиция, оборудованных в жилых домах и нежилых строениях, расположенных в Мариуполе (крупном городе Донецкой Народной Республики). 

Первое преступление Клещунов совершил 14 марта 2022 года, когда вместе с сослуживцами заметил троих безоружных мужчин, которые двигались вблизи их боевой позиции по переулку Зеленогорского. Онупко приказал Клещунову убить их, что тот и сделал, выстрелив не менее 20 раз из имеющегося при нем автомата. От полученных ранений трое мужчин скончались на месте.

Второе преступление Клещунов совершил 30 марта прошлого года. Он снова находился на боевой позиции, оборудованной возле дома по переулку Охотничий. Военнослужащий ВСУ заметил  на дороге не участвующего в боевых действиях мужчину. Онупко и другие должностные лица приказали убить его, что Клещунов и сделал, выстрелив в гражданского. Мирный житель скончался на месте. Все приказы Клещунов выполнял в соответствии с преступным планом «по насильственному удержанию власти на подконтрольной киевскому режиму территории Мариуполя (ДНР) и сохранению боевых позиций», отмечается в публикации. 

Отбывать наказание за содеянное бывший военнослужащий ВСУ будет в колонии особого режима.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру